Категории: Лайфхаки

Как записывать цели





Наверное, каждый из нас задавал себе цели и, к сожалению, не соблюдал их. Препятствием на пути к цели становятся страх, лень, сомнения. В голове часто звучат фразы, вроде «Я не смогу», «Я не такой умный, чтобы сделать это», «У меня не получится».

Трудно бросить работу, которая не приносит удовольствия и попробовать что-то другое, ведь может быть еще хуже. Сложно после отказов и поражений не опустить руки и дальше двигаться к своей цели. Поэтому лучше оставить свои желаемые цели где-то в закоулках души и трудно вздыхать, глядя на тех, кто достигает своего. Вы тоже можете осуществить свои самые смелые желания, стоит четко понять, чего хотите и определить сроки. Вот несколько способов, как ставить цели и достигать их.

Записывайте цели. Это важный шаг. Казалось бы, зачем это делать. Ведь я и так постоянно живу с мыслью о том, чего хочу. Однако записывая цели, мы уже говорим себе и Вселенной, что это действительно нам важно.

Записывать надо не на листе бумаги, а в блокнотике или тетради. Следует четко записывать цели. К примеру, хотите новую работу. Надо указать, какую работу, какие эмоции у вас будет вызывать она.

Ставьте сроки. Вот мы записали цели. Нужно поставить  срок выполнения. Например, я хочу выучить английский язык за год. Такой способ хорош тем, что мы поставим себя в рамки определенного времени. У нас постоянно будет ощущение, что идет день за днем, а я еще ничего не сделал для достижения своей цели. Вы можете ежедневно разворачивать блокнотик с записями и смотреть на свои цели и самое главное — сроки, какие  сами себе поставили.

Конечно, они должны быть возможными и реальными. Вариант «похудеть на 20 килограммов за месяц» не подходит, как бы нам этого хотелось.

Реально оцените свои возможности, но не бросайте своей цели. Даже если они требует много усилий и труда. Чем больше усилий вы приложите к достижению своей цели, то слаще будет плод вашего труда. Шаг за шагом — и все получится.

Ставьте четкие цели. Сформируйте конкретно вашу цель. Например, вы хотите похудеть. Напишите ваш нынешний вес и тот, который вы хотите, указав срок, за который планируете достичь своей цели. Однако следует помнить, что цель должна быть реальной. Хорошо взвесьте ваши силы, ситуацию, в которой вы есть. Поставьте дедлайн больше, но не сворачивайте с пути.



Никаких «я хочу» и «не хочу». Желание и цель отличаются. Цель- это что-то весомее, конкретнее, существеннее. То, чего вы хотите больше всего, то, что возможно, боитесь больше всего делать. Поэтому записывая цели не употребляйте таких фраз как «я бы хотела» или «я бы не хотела». Нужна  конкретная формулировку, цель, сроки. Этими «хочу» и «не хочу» мы себе подсознательно говорим, что наша цель шаткая, поэтому мы где-то можем отклоняться от плана.

Визуализируйте. Как сладко представлять себя в той ситуации, когда достигли уже желаемого. Представим, как мы были  бы горды за себя, рады, что смогли падать, но подниматься, утоляли свою лень и страх, хотя было очень трудно. Можете эту ситуацию прокручивать не только в голове, но и перед зеркалом. Представить себя на желаемой должности, стройной красавицей или студентом желаемого вуза, и перед зеркалом громко проговорить свои эмоции, как будто это уже произошло. Представьте как вы другу рассказываете о своих изменения в жизни или даете интервью журналистам. Ощущение этих эмоций станет большой мотивацией и захочется как можно быстрее подтвердить слова действиями.

Распишите задачи. Путь к любой цели состоит из шагов. Именно маленькими, но уверенными шагами можно достичь цели. Вот мы поставили четкую и конкретную цель, определились со сроками. Теперь было бы неплохо описать задачи, которые помогут нам в достижении цели. Например, вы поставили себе цель написать книгу за год. Для этого поставили себе конкретную задачу — писать ежедневно минимум по 5 страниц, например. Тогда постепенно вы  добьетесь желаемого. Первые дни может быть трудно придерживаться плана, но позже это войдет в привычку и вы сами будете хотеть сделать то, что записали в блокноте.

Не бойтесь проиграть, а бойтесь не попробовать. Эта пословица очень мотивационная. Не надо сдаваться, если что-то не удалось. Каждое поражение — это ценный жизненный урок, опыт. Надо лишь проанализировать то, что нам не удалось, прислушиваться к конструктивной критике людей и понять, что это огромный шаг вперед к осуществлению цели.  Ошибаются все, но не у всех хватает силы воли посмотреть на себя со стороны и проанализировать сделанное. Все зависит от того, как мы отнесемся к ситуации и какой урок вынесем.

Чтобы достичь цели прежде всего надо ее четко и уверенно сформировать и в голове, и в блокноте. Можно повесить на стене лист с фразами, которые вас мотивируют или повесить доску со своими целями. Это будет помогать постоянно помнить о том, чего вы так хотите, но не решаетесь сделать по разным причинам.

Выходите из «зоны комфорта», делайте то, к чему стремится душа и сердце, как бы тяжело не было. Ведь захватывающим и интересным в достижении цели есть тот тернистый путь, который придется пройти. У вас будут появляться новые цели, когда вы достигнете того, что казалось недостежимым  еще два года назад. Главное — действовать, несмотря на все сомнения и страхи.

Валерия Демчишин

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад