Категории: Лайфхаки

Как избавится от ненужной информации





Память человека одна из важнейших наших с вами способностей. К сожалению даже на сегодняшний день, несмотря на огромный технологический прогресс, именно эта составляющая человеческого организма таит в себе огромное количество тайн и загадок.

Сегодня нас окружает огромное количество информации, за частую совершенно не нужной. Реклама, которая преследует нас почти везде: огромные билборды, сообщения по радио и телевидению, любой сайт в интернете просто пестрит яркими картинками с предложениями разных товаров и услуг. К сожалению, оградить себя от такого беспрерывного потока различной информации мы просто не в силах. Все это приводит к тому, что наш мозг просто перегружается от необходимости обработать все полученные данные.

Из-за постоянного напряжения возникают не приятные симптомы: головные боли, раздражительность, отсутствие сна. Люди все чаще начинают обращаться к психологам, стараясь наладить свое эмоциональное и психологическое состояние.

Сейчас мы постараемся разобраться, а можно ли в домашних условиях очистить мозг от ненужной информации. Согласно заявлениям экспертов, такое вполне реально и даже не требует каких-либо финансовых вложений. Достаточно лишь ежедневно уделять небольшое количество времени на простые упражнения. Это называется летатехникой, от названия мифологической реки забвения под названием Лета. Стоит сказать, что такой способ совершенно не опасен, ведь способность забывать и так присуща человеческому организму, вам лишь нужно научиться давать своему мозгу понять какая информация не является нужной.

Первым и самым популярным упражнением, даже на психологических сеансах, является так называемое «Горящее письмо». Оно позволяет избавиться не столько от накопившейся информации, сколько от эмоций. Суть заключается в том, что вам необходимо взять чистый лист бумаги и в подробностях написать о том, что вас тревожит на данный момент. Этот способ отлично подходит для тех, кто захочет избавиться от обид, накопившегося раздражения или злости. Как известно, еще в давние времена наши предки считали, что очистить может только огонь.



Оказалось, что и в наши дни это один из самых действенных методов. Поэтому после того, как вы опишите свои мысли достаточно просто сжечь этот лист бумаги параллельно еще раз мысленно переживая каждую эмоцию и ситуацию, которую вы описали. После того, как бумага превратится в пепел достаточно просто развеять его по ветру. После этого упражнения вы не только почувствуете, как ваш мозг очиститься от лишних мыслей, но и сможете в следующий раз взять под контроль схожие эмоции.

Второе упражнение называется телевизор. Все мы часто смотрим различные передачи, фильмы и сериалы, но задумайтесь, как быстро мы забываем просмотренное. Именно поэтому эта техника тоже довольно успешна. Для освобождения от лишней информации достаточно лечь, постараться полностью расслабиться, представить перед собой большой телеэкран и попытаться представить на нем всю ненужную инфррмацию, скопившуюся в вашей голове. Постарайтесь вообразить ее в виде небольшого фильма, а затем представьте, что берете пульт и просто выключаете звук. С каждой секундой просмотра старайтесь сделать изображение все более тусклым, так, чтобы под конец просмотра экран полностью погас. В начале будет немного не привычно, но ежедневная практика позволит вам овладеть этой техникой довольно быстро. Самое главное в этому упражнении не спешить. Лишнюю информацию нужно представлять очень четко. В конце воображаемого просмотра можно выдернуть свой «мысленный телевизор» из розетки и выкинуть в окно. Не переживайте, к следующему сеансу просто вообразите новый.

Следующий метод избавления от лишней информации называется «Летатехническая тряпка». Он очень похож на предыдущий, с тем различием, что вместо телевизора вам нужно будет вообразить школьную доску, а вместо выдергивания вилок из розеток — мокрую тряпку. Информацию в этом случае нужно перенести, в виде рисунков мела, на доску, а затем мокрой тряпкой медленно стирать ее. Такой способ позволяет быстро забыть ненужную информацию, но к сожалению, в небольших количествах.

Этот недостаток решается способом под названием отрывной блокнот. Вам нужно вообразить самый обычный блокнот на пружине, в котором мы и будем мысленно записывать «лишнее». После того, как вы испишите несколько листов, просто отрывайте и выкидывайте их по одному, пока не останется только чистая бумага.

Но если ваша фантазия не позволяет воспользоваться данными методами, либо у вас просто не достаточно времени для этих упражнений, можно воспользоваться более радикальным способом. Психологи заявляют, что когда человек записывает информацию, то мозг понимает, что может не хранить ее. 

Валерия Демчишин

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад