Категории: Советы

Жирные волосы: почему быстро жирнеют волосы, что делать?



Красивые и здоровые волосы – признак ухоженности и гарантия нашей привлекательности. По этой причине мы стараемся следить за состоянием волос. Причин для беспокойства у нас много: то посеченные концы, то сухость, то ломкость, то нездоровый блеск. Обидно бывает, когда моешь голову каждый день, а к вечеру волосы опять жирные. 



Почему так происходит и что с этим делать? 

Причины жирных волос Знаете ли вы, что от природного цвета волос зависит склонность к жирности волос? Так, блондинки и рыжие страдают от такой проблемы гораздо реже, чем брюнетки. Кудрявые волосы меньше впитывают кожный жир, чем прямые. Если вы страдаете от того, что у вас жирные волосы, для начала надо найти причину.

От такой проблемы часто страдают подростки, потому как в переходном возрасте перестраивается гормональный фон, сальные железы наиболее восприимчивы к вырабатывающемуся в больших количествах тестостерону. 

По этой же причине, тинейджерам приходится стесняться появления угрей и жирного блеска кожи. Гормональный фон также изменяется и влияет на состояние волос во время женской менопаузы или беременности. 

Поэтому если вы принадлежите к одной из этих категорий, для начала надо сдать анализы и проконсультироваться с врачом. Обратите внимание на то, чем вы питаетесь. 

Сальные железы будут работать активнее, если в организм поступает много маринованной и острой пищи. Негативно скажется на состоянии волос употребление фастфуда, напитков газированных и алкогольных. 

Многие лекарственные препараты тоже повлияют на жирность волос. Частое мытьё головы оказывает обратный эффект тому, которого мы добиваемся. Зачастую причины кроются в использовании неподходящих масок и шампуней. 

Головные уборы не должны быть из синтетических материалов, их необходимо содержать в чистоте. Если повышенная жирность сопровождается зудом и неприятной перхотью, то следует проверить, не ли у вас себорейного дерматита. 



Один из факторов, которого сложно избежать, — это наследственность. Здесь нужен тщательный ежедневный уход. А средства мы опишем ниже. 

В последнее время самым распространённым фактором являются стрессы. Карьерная гонка, постоянные пробки, неврозы, бесконечная усталость и нехватка сна – всё это увеличивает нагрузку на нервную систему и на работу сальных желез. 

В таком случае, необходимо на время задумать, составить график и упорядочить жизнь.

 

Эффективными будут ополаскивания. 

Вне зависимости от того, каким шампунем вы пользуетесь, готовьте себе отвар для ополаскивания. Один из самых распространённых способов – 3 столовые ложки яблочного уксуса на литр тёплой воды. Не забудьте, что после ополаскивания волосы промывать не надо. 

Можно втирать раствор в корни волос. Можно делать отвары из зелёного чая. Заварите 5 г заварки двумя стаканами кипятка. Когда настоится, добавьте две ложки белого вина (сухого) и ложку лимонного сока. 

Разведите всё двумя стаканами тёплой воды и ополаскивайте волосы. 

На кухне любой хозяйки найдётся лавровый лист. Измельчите десять листочков, заварите на водяной бане в литре воды, процедите и используйте. 

Если у вас в доме есть алоэ, то используйте сок, отжатый из его листьев, перед этим подержав его в холодильнике. 

На литр тёплой воды будет достаточно столовой ложки сока. Очень полезен лимонный сок. 

Четверть стакана сока надо смешать с половиной стакана водки. В течение месяца втирайте состав в корни волос раз в два дня. 

Можно натереть лимон и залить ста граммами водки. Состав надо хранить неделю в холодильнике. Затем в процеженный настой добавляем ложку глицерина и втираем в кожу головы за полчаса до мытья головы.

Источник: ladyelena.ru

Ирина Троцкая

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад