Категории: Истории из сети

Семья из Курска нашла золотые монеты в своем доме. Власти забрали клад,



Старинные дома всегда ревностно оберегают свои тайны. Прячут их в каминной золе, закрывают потайными дверями, маскируют за протертыми обоями со следами тлена и дождя. Но иногда дома привязываются к людям и отдают им свои сокровища.



Так случилось с семьей Снегиревых из Курска. Во время ремонта глава семейства нашел в старой пристройке бутылку с монетами. 

Александр Снегирев очень удивился. Ну откуда в их не очень богатом доме монеты? Наверное, они не несут в себе никакой ценности. Просто симпатичные сувениры из прошлого Мужчина показал клад жене, они вместе поудивлялись и забыли о находке.

Тем более, что в жизни творился настоящий ад. За несколько лет семья Снегиревых потеряла несколько близких людей. Но в 2013 году Александр вновь нашел монеты. На этот раз уже в своих вещах. в старом шкафчике под телевизором.

Хорошо бы было их показать кому-то, – решил мужчина. Но знакомых нумизматов у него не было. Решил просто отнести находку на рынок. Там были совершенно особенные люди – местные антиквары – которые охотились не за искусством, а только за деньгами. Но продать свой клад Александр не успел. К нему подошли двое молоденьких полицейских. Они начали расспрашивать, что за монеты, откуда.

Александр честно и признался. Сказал, мол, дома нашел. Полицейские были не очень довольными:
– А вы разве не знали, что все найденные сокровища принадлежат государству? — голосом не предвещающим ничего хорошего спросил один.
Действительно, в РФ принят закон, по которому за присвоение клада можно получить до шести лет лишения свободы).
Александр не на шутку испугался. Лишиться свободы из-за чужих безделушек ему совсем не хотелось.
– Так какие это сокровища, – вполне искренне возмутился он. – Не может у нас быть сокровищ. Никогда не было.

Но, как показала экспертиза, семье Снегиревых действительно принадлежал клад. Монеты, которые Александр нашел в бутылке из-под кефира, датировались 1897-1901, 1905 и 1911 годами. Их ценность для истории и культуры трудно было переоценить. И стоимость – тоже. Александр даже примерно не мог предположить, сколько стоит его находка.

Полицейские не стали заводить на Снегирева дело. Оформили все так, будто бы мужчина сам принес клад и добровольно отдал его государству. А за такое полагается награда. По оценках экспертов, Александр Снегирев должен получить более двух миллионов.



Только денег этих мужчина и в глаза не видел. Уже много лет он судится с государством.

– Дел о кладах в стране еденицы, и всегда людям выплачивают компенсации. А здесь местные власти ведут себя так, будто им платить из собственного кармана. Это уже никак не годится, – рассказывает адвокат Снегирева.

Монеты были направлены на дополнительные экспертизы. Одна из них показала, что, на самом деле, сокровища изготовили при монетном дворе в Санкт-Питербурге. Тогда для империи создали более двух миллионов таких монет, а значит, считать их дорогими – это сильно преувеличенно. Значит ни о каких двух миллионах речь не может идти.

Тогда Александр попросил вернуть находку ему. Если не для государства, то хотя бы для семьи они представляют огромную ценность. По крупицам Александр и его старшая сестра, Марта, восстановили историю монет. Оказывается, прабабушка Снегиревых была знатной целительницей. Она часто людей чуть ли не с того света вытаскивала. Зналась и на травах, и на традиционной медицине, которая тогда как раз только набирала оборотов. Вот люди и платили ей за спасения монетами. А бабушка их откладывала. А перед смертью дочке тайну открыла. И уже Лида – ее наследница и мама Александра – привезла сокровища в Курск.

Именно она жила в этой пристройке. Александр провел ей туда газ и свет. Он часто навещал маму, и каждый она рассказывала ему, что в один прекрасный день все изменится. Видимо, хотела раскрыть тайну о кладе. Только не успела. Когда возвращалась из булочной, ее сбил автобус.

Чтобы получить свои законные деньги, Александр долго обращался в разные инстанции. Пока ему однажды не заявили, что монеты украли. Кто это сделал, пока неизвестно. Хотя пытаются выяснить уже несколько лет. А Александр все пытается получить от государства свое наследство.

Если получит все-таки два миллиона, говорит, что отдаст их детям и внукам.

– Они заслужили хорошую жизнь, – говорит Александр. – Если я нашел клад, то только ради них.

На вопрос, как он думает, кто же украл монеты, Снегирев отвечает с улыбкой:

– А я откуда знаю? Но думаю, что сейчас их уже точно никто не найдет. Но, надеюсь, что через много лет наш клад еще объявится. 

Галина Шевчишин

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад