Категории: Здоровье

Полезно ли есть гречку каждый день?



Гречка полезна для здоровья человека благодаря ценному составу, богатому биологически активными компонентами и питательными веществами. В основном эта крупа употребляется в качестве каши на завтрак или как гарнир. Некоторые люди с целью похудеть ограничивают себя в разнообразном питании и переходят на одну гречку. Перед тем как «сесть» на такую диету, важно узнать, можно ли есть каждый день эту зерновую культуру, и не вреден ли такой рацион.



Гречка содержит белки, жиры и углеводы в более выгодном соотношении по сравнению с другими зерновыми культурами и злаками. В ней находится малое количество растительных жиров и крахмала, но при этом большое процентное содержание клетчатки. Пищевая ценность крупы в 100 граммах продукта:

белки – 13 г;
жиры – 3,5 г;
углеводы – 63 г.

В крупе находится много сложных углеводов. Они очень медленно расщепляются и перевариваются, за счет чего блюда из такой зерновой культуры считаются сытными.

Гречка богата витаминами группы В, РР, Е, А, а также в ней содержится максимальное количество флавоноида, рутина (по сравнению с другими злаками). Помимо этого, зерновая культура имеет повышенное содержание кальция, магния, натрия, фтора. Из микроэлементов в ней содержатся железо, йод, цинк, марганец, медь и другие.

Если есть гречку часто, то возможно восстановить необходимый баланс микро- и макроэлементов в организме.

Для изучения воздействия регулярного употребления гречки следует более подробно узнать, каково ее влияние на здоровье человека.

 Польза
Чтобы гречневая крупа была наиболее полезной, следует отдавать предпочтение цельным зернам коричневого цвета. Дробленый либо прошедший любую иную обработку продукт принесет намного меньше пользы, чем цельнозерновой. Регулярное употребление гречки будет способствовать некоторым изменения организма.



Выведению из организма шлаков, токсинов и других вредных соединений благодаря мочегонному эффекту. За счет этого возможно очищение кожи, улучшение метаболизма и снижение избыточной массы тела.
Нормализации функции желудочно-кишечного тракта. Улучшение работы ЖКТ обусловлено большим содержанием в крупе пищевых волокон. Люди, часто употребляющие гречневую кашу, реже остальных страдают запорами и повышенным газообразованием.
Нормализации уровня сахара в крови. Из-за такой особенности гречиха полезна лицам, страдающим диабетом 2 типа. Ее низкий гликемический индекс позволит в короткий отрезок времени снизить повышенный сахар.
Снижению рисков образования камней в желчном пузыре.
Нормализации артериального давления. В гречке находятся полиненасыщенные жиры, которые уменьшают процентное содержание холестерина в крови, приводя тем самым давление в норму. Это особенно важно для тех, кто страдает гипертонией.
Снижение рисков возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, отечностей ног и судорог в нижних конечностях. Все это возможно за счет повышенного содержания в крупе магния.
Исключение развития анемии благодаря железу.
Улучшение мозговой деятельности и поддержка нервной системы человека.
Улучшение потенции.
 
Гречка – «рекордсмен» по содержанию витаминов, минералов, микро- и макроэлементов, благодаря чему ее частое употребление поможет снизить риски развития авитаминоза. Ее включение в рацион вместе с другими полезными продуктами питания обеспечит здоровье и красоту волос, зубов и ногтей, что важно для каждого человека, вне зависимости от его возраста.

Вся вышеописанная польза гречки возможна только при дополнительном употреблении иных продуктов питания. Если же постоянно есть одну крупу, можно нанести ущерб здоровью.

Вред
Диетологи рекомендуют употреблять гречку для похудения. Для быстрого достижения результата придумано множество рецептов монодиет с использованием этой крупы. Людям рекомендуется неделю, 30 дней, а то и несколько месяцев «сидеть» на одной гречневой каше. Конечно, такой рацион поможет нормализовать массу тела, но и вместе с лишними килограммами отнимет часть здоровья.

Постоянное употребление гречки (от месяца и более) приведет к некоторым проблемам.

Ухудшение функционирования почечной системы за счет большого поступления в организм растительного белка. Такое явление зачастую наблюдается у людей с уже имеющимися заболеваниями почек и мочевыделительной системы.
Если длительное время придерживаться монодиеты на гречке, можно получить гормональный сбой или проблемы с различными органами. Дело в том, что для нормального функционирования всех систем организму нужно не только «здоровое», но и полноценное питание. Рацион должен включать пищу, богатую как растительными, так и животными белками. В гречке последних не имеется. К тому же она содержит малое количество некоторых витаминов, микро- и макроэлементов. Из-за этого крупа не может полностью заменить другие продукты питания. Ее поедание на протяжении длительного времени способно привести к недостатку важных компонентов, которые организм получает из еды.

Источник: eda-land.ru

Мартина Голдак

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад