Категории: Лайфхаки

Не заправляй постель — не совершай ошибку



От первых минут после пробуждения зависит, как пройдет наш день. Хочется, чтобы все сложилось удачно. Что не стоит делать сразу же после того, как открыл глаза? Вставать с левой ноги, как советует народная мудрость? Нет, конечно, это суеверие. Но есть и медицинские факты о том, как не стоит начинать свое утро.



Популярное: Подготовка к гинекологическому осмотру: 5 нужно и 5 нельзя

Заправлять постель

Дело в том, что в кровати вместе с нами «спят» пылевые клещи. Они питаются отшелушившимися чешуйками нашей кожи. Живут в матрасе, простынях, подушках и т. п. Очень любят влажность — во влажной среде размножаются с невиданной скоростью.

В Кливлендском университете (США) подсчитали: в одной только постели может находиться до полутора миллионов клещей! А ведь они могут вызывать сильные аллергические реакции у человека! Чаще всего они проявляются заложенностью носа или насморком. Бывает, что начинается зуд и дерматит. И т. д.

Как правильно: после пробуждения необходимо проветрить постель, чтобы пот успел подсохнуть. И только после этого ее заправлять. Кроме того, рекомендуется использовать подушки с гипоаллергенным наполнителем и гипоаллергенные наматрасники. Тогда клещи из матраса не будут пробираться к вам в простыню. Ну а постельное белье нужно менять не реже раза в неделю.

Для тех, у кого есть аллергия на домашнюю пыль, правила еще более жесткие — все постельное белье должно быть с пометкой «гипоаллергенное».



Взвешиваться

Утренние взвешивания очень важны для тех, кто контролирует свой вес. И взвешиваться для этих целей нужно именно по утрам. Но не сразу после пробуждения. Иначе в цифрах на табло можно разочароваться.

Как правильно: сначала нужно сходить в туалет, опорожнить кишечник и мочевой пузырь. И только после этого (но еще до принятия душа) в минимальной одежде или обнаженным вставать на весы. Рекомендуется взвешиваться раз в неделю, ведь вес может колебаться даже в течение дня, поэтому ежедневная динамика не слишком показательна.

Резко вставать

От порывистого вставания может закружиться голова и даже случиться потеря сознания. А поскольку чаще всего человек из кровати отправляется первым делом в туалет, можно получить серьезную травму, ударившись о сантехнику.

Дело в том, что, когда мы из долгого горизонтального положения переходим в вертикальное, кровь под действием силы тяжести устремляется вниз, к ногам. И резко отливает от головы. Это и может вызвать головокружение и потерю сознания.

Как правильно: вставать с постели нужно постепенно. Сначала садимся в постели и спускаем ноги вниз. Подождите от 30 секунд до 3 минут — чем вы старше, тем время на настройку требуется больше. Вставайте только после того, как сфокусировались.

Особенно важно соблюдать это правило людям старше 60 лет, гипертоникам, принимающим препараты для снижения давления, диабетикам и страдающим болезнью Паркинсона. Так что научите правилам вставания своих родителей!

Валерия Демчишин

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад