Категории: Интересно

Не останется и следа! Как отстирать губную помаду с одежды, ковров и мебельной обивки?



Помада – мастхэв в косметичке любой женщины. Она делает губы яркими, привлекательными и увлажненными. Однако при неаккуратном использовании от помады может быть масса проблем. Например, испачканная одежда, своя или чужая, и предметы интерьера. Как быть, если случайно оставили пятно? Мы подскажем эффективные способы по его удалению.



Из чего состоит помада

Основные компоненты любой помады: растительный воск для стойкости и пластичности, питательные жиры и масла, красители, пигменты и другие ингредиенты, в зависимости от типа косметического средства. Следы от губной помады видны как на светлых, так и на темных тканях.

Заниматься устранением пятна нужно как можно быстрее. Если отложить этот момент, след от помады покроется пылью, потускнеет, станет матовым и его будет сложнее отстирать. Также предварительно ознакомьтесь с рекомендациями по уходу за изделием, чтобы окончательно не испортить вещь.

Способы выведения пятен помады

Если пятно небольшое и вы сразу же приступили к его удалению, можно воспользоваться менее агрессивными методами. Наша задача – растворить жировые вещества и вывести пигмент без разрушения текстуры и цвета ткани.

Для удобства обработки пятен можно взять дощечку, обмотать ее светлым полотенцем, а сверху положить испачканную вещь изнанкой вверх. Если загрязнение небольшое, натяните ткань на стакан. При использовании агрессивных веществ и бытовой химии надевайте защитную маску и перчатки, а также распахните в помещении окна.



1. Хозяйственное мыло

Возьмите обычное 72% мыло и обработайте им загрязненный участок с лицевой и изнаночной стороны. Промойте изделие теплой водой. Если с первого раза помада не стерлась, намыльте это место еще раз и оставьте на 30 минут. После смойте мыло и постирайте вещь в обычном режиме. Используйте лайфхак только для белой одежды, поскольку хозяйственное мыло обладает отбеливающим эффектом.

2. Пятновыводители

Подойдет любое средство: в виде гелей, спреев, паст, салфеток, карандашей, мыла. Сперва проведите тест на ткани. Нанесите немного средства на ватный диск и обработайте им незаметный участок с изнаночной стороны. Если тампон не окрасился в цвет материала, можно продолжать процедуру. Нанесите пятновыводитель на загрязненный участок и оставьте на 10-30 минут (согласно инструкции производителя). Затем нужно постирать вещь, и губной помады как не бывало.

3. Спирт

Спирт, разбавленный в равных частях с водой, подходит для очищения шелковых и шерстяных тканей. Смочите ватный диск в полученной жидкости и несколько раз проведите по следу помады. Если пятно не исчезло, повторите процедуру. После постирайте вещь в мыльном растворе и тщательно прополоскайте. Также можно использовать нашатырь (аммиак). Спирт подойдет и для очищения мебельной обивки.

4. Бензин

Если под рукой есть очищенный бензин, воспользуйтесь им. Нанесите вещество на ватный диск и пройдитесь по загрязнению. Промойте участок, обработайте раствором уксуса и воды (пропорция 1:1) и постирайте вещь.

Валерия Демчишин

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад