Категории: Лайфхаки

«Не есть после шести»: Мифы о питании, которые нужно забыть



Наверное, каждый человек, который хоть раз хотел пересмотреть свой рацион питания, мог слышать или видеть множество мифов и выдумок о здоровом питании. Что можно есть или делать, или наоборот — что запрещается во время правильного питания. Сегодня мы расскажем вам о самых популярных выдумках.



1. Не есть после шести. 
Эти четыре слова, наверное, самые популярные, когда речь идет о правильном питании. Но уже давно говорят о том, что такое распространенное мнение является мифом. Нельзя употреблять пищу за 2-3 часа до сна, поскольку переедание зачастую становится причиной бессонницы, а потребленные калории запросто превращаются в лишний жир. Перед сном есть можно, но калорийность перекуса не должна превышать 150 ккал.

2. Можно есть все подряд, если занимаешься спортом. 
Однозначно это миф. Да, спорт повышает расход энергии и вы можете позволить себе увеличить калорийность вашего ежедневного рациона, но это не поможет привести себя в форму.

3. Есть продукты, сжигающие жир. 
Абсолютная ложь. Не существует таких продуктов, употребление которых сжигало бы жир, иначе процесс похудения был бы слишком простым. Есть только продукты, способствующие ускорению обмена веществ, но действие их в основном краткосрочно и они не дают желаемого результата. 

4. В бане растворяются лишние килограммы. 
К сожалению, в сауне мы только теряем жидкость, которая выходит из нашего организма вместе с потом. Вес же практически не теряется.

5. От газированной воды толстеют. 
Чистая вода, независимо от того, газированная она или нет, не дает какой-либо энергии. Газированная вода может дать ощущение сытости лишь на время. 



Популярное: 5 причин, почему лучше заменить сахар на мед​
6. Влияние энергетических напитков. 
Такие напитки содержат очень большое количество сахара, как и другие неэнергетические напитки. Кроме того, энергетики содержат много кофеина, который способствует кратковременному бодрствованию и приливу энергии. Важно помнить, что такие напитки не помогут расслабиться или снять усталость. Нужно находить время для спокойного отдыха. Да и к тому же, такие напитки дают очень большую нагрузку на сердце и печень.

7. Предпочтение коричневому сахару вместо белого. 
Вкусовые качества двух видов сахара различны. Но это их единственная разница. Коричневый и белый сахар идентичны по составу. Добавив мелассы в кристаллы белого сахара, можно получить коричневый вид. 
 
8. Творог полезен в любом количестве. 
Творог, представленный в магазине, обычно содержит достаточно много сахара и скрытого жира. Поэтому не всегда можно назвать данный продукт здоровым и употреблять его в любых количествах, ведь тут еще играет и следующий фактор — разнообразное питание, которое не подразумевает употребление одного только творога. 

9. Дробное питание не влияет на обмен веществ. 
Недавно учеными из Франции было проведено исследование. Испытуемых разделили на две группы. Первая питалась три раза в день, а другая — шесть раз. Результаты исследований выявили, что скорость обмена веществ у тех и других одинаковая. На обмен веществ влияет качество потребляемых продуктов и особенности нашего организма.

10. Мысль о еде усмиряет аппетит. 
Когда вы чувствуете голод и готовы съесть что-то вредное: фастфуд или быстрые углеводы в виде шоколада и печений, рекомендуется присесть и закрыть глаза, представив, что вы уже съели желаемое блюдо. Как вариант, можно представить то, что вы съели, например, на завтрак, детально представив вкус и запах еды.

Ирина Троцкая

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад