Категории: Интересно

Можно ли мыть и повторно использовать хирургические маски? Вот что говорят эксперты



Если вы все это время повторно использовали свои хирургические маски, вам следует прочитать, что говорят исследователи.



С самого начала пандемии было много неразберихи в отношении масок для лица, их использования и утилизации. Были споры о том, какая маска обеспечивает максимальную защиту от вируса, но люди все еще не понимают.

Точно так же важен вопрос об утилизации и повторном использовании этих масок. Органы здравоохранения рекомендуют хирургические маски, которые являются одними из самых удобных для ношения, для одноразового использования. Но экологические проблемы заставляют некоторых ученых ставить под сомнение эту рекомендацию.

Поскольку коронавирус продолжает распространяться, маски во многих местах стали обязательными в общественном транспорте, в магазинах и на работе. Но стоимость стала проблемой, как и тот факт, что многие одноразовые пластиковые маски попадают в водные пути и океаны.

Хирургические маски предназначены только для одноразового использования, но…
Одна альтернатива — многоразовые тканевые маски, но многие люди предпочитают одноразовые хирургические маски, потому что они легче и дешевле. «Медицинские маски предназначены только для одноразового использования», — заявляла Всемирная организация здравоохранения в прошлом. «Немедленно выбросьте маску, желательно в закрытую корзину».

Но столкнувшись с нехваткой средств во время первой волны пандемии covid-19 в марте и апреле, ВОЗ разрешила в июньском отчете «исключительные процедуры» дезинфицировать одноразовые маски для повторного использования.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) рекомендует использовать пары перекиси водорода для обеззараживания масок N95, которые носят медицинские работники. Другие методы очистки одноразовых масок включают воздействие на них высоких температур или ультрафиолетового излучения.

Но описанные выше методы неудобны для людей дома, поэтому вот что вы можете сделать:
1. Семидневный метод
Adios Corona — группа ученых, которые предоставляют информацию о covid-19 для общественности, — рекомендует «поместить маску в бумажный конверт с четко обозначенной датой и оставить его на семь дней».

«Несколько научных исследований показывают, что почти все вирусы гибнут на маске через семь дней», — сказал французский микробиолог и член Adios Corona Денис Корпет.



Исследование, опубликованное в The Lancet, показало, что только 0,1% вируса на внешней поверхности маски можно было обнаружить через неделю. Однако этот метод не подходит для медицинских работников, подвергающихся высокой вирусной нагрузке.

Питер Цай, изобретатель электростатически заряженного фильтрующего материала N95, согласен с семидневным методом. Но он предлагает оставить использованные маски на открытом воздухе на неделю перед повторным использованием; цикл, по его словам, можно повторять от пяти до 10 раз.

2. Нагрейте их в духовке.
Одноразовые маски также можно помещать в духовку, в идеале при температуре от 70 до 75 градусов Цельсия (от 158 до 167 градусов по Фаренгейту). Это оптимальная температура, при которой пластик не горит, но при этом остается достаточно горячим, чтобы убить вирус.

Однако стирать маски в стиральной машине — не лучшая идея.
«Стирка без моющего средства не может смыть вирус», — сказал Питер Цай, изобретатель электростатически заряженного фильтрующего материала N95. «А стирка с моющим средством снижает эффективность масок».

Французская группа по защите прав потребителей UFC-Que Choisir постирала хирургические маски при 60 ° C, поместила их в сушилку и погладила. После 10 таких циклов маски все еще фильтруют не менее 90% 3-микронных частиц.

«Помимо легкого валяния, вымытые хирургические маски были по крайней мере так же эффективны, как и лучшие тканевые маски», — сообщил UFC-Que Choisir на прошлой неделе. К такому же выводу пришел исследователь Филипп Вроман из французского инженерного университета Ensait.

После пяти промывок «практически нет различий в фильтрации для частиц размером 3 микрона», — сказал Вроман на основании предварительных результатов, еще не опубликованных в рецензируемом научном журнале. «И я бы предпочел, чтобы мы меняли маски каждые четыре часа и стирали их, а не носили их несколько дней подряд, как некоторые люди. Это немного похоже на нижнее белье, — сказал он.

Но не все ученые согласны!

«Стирка маски в домашних условиях может потенциально вызвать вторичное заражение и распространение вируса, если стирка не установлена ​​должным образом», — сказал Кайминг Йе, руководитель отдела биомедицинской инженерии Университета Бингхэмтона в Нью-Йорке.

Пока не будет опубликовано больше исследований по этому поводу, официальные рекомендации органов здравоохранения не изменятся. «Одноразовые хирургические маски после использования должны быть выброшены в мусорное ведро», — заявили в министерстве здравоохранения Франции DGS, но отметили, что в настоящее время проводятся дополнительные исследования.

admin

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад