Категории: Интересно

9 симптомов тромбоза, которые мы можем обнаружить достаточно рано, не подвергая нашу жизнь риску



Тромбы — это сгустки крови, которые образуются в кровеносных сосудах в ответ на повреждение сосудистой стенки. У многих людей есть сгустки крови в организме, но они не вызывают никаких симптомов, и они естественным образом разрешаются из-за правильного функционирования систем свертывания крови и антикоагуляции.



Тем не менее, тромб может также вызвать обструкцию кровеносного сосуда, и именно поэтому сегодня мы хотим поделиться 9 симптомами тромбоза в различных органах и системах, которые требуют немедленной медицинской помощи.

Популярное: То что парень сделал узнав о болезни девушки заслуживает оваций

Тромбоз глубоких вен — опасное состояние, которое развивается, когда тромб образуется в системе глубоких вен нижних конечностей. Эта патология имеет некоторые характерные проявления.

1. Боль в пораженной ноге.
Это один из основных симптомов тромбоза этого типа, и в некоторых случаях это может быть единственным проявлением заболевания. Он часто вызывает сильную и острую боль в области мышц икроножной мышцы без каких-либо других симптомов. Необходимо дифференцировать этот симптом от мышечных судорог.

2. Воспаление конечностей.
Если вы заметили, что одна из ваших лодыжек внезапно воспалена, вы должны быть осторожны, потому что это ранний симптом DVT. В этом случае вам следует обратиться за немедленной медицинской помощью, поскольку тромб может в любой момент воспрепятствовать сосудам жизненно важных органов.

3. Появление красных полосок на коже.
При наличии тромба в системе глубоких вен в нижних конечностях пораженный участок кожи может приобретать красноватый или синеватый цвет. В некоторых случаях кожа становится бледной. Кроме того, местная температура увеличивается — кожа становится теплой на ощупь.

Это является наиболее распространенным осложнением и часто приводит к смерти. Это может сопровождаться некоторыми характерными симптомами.



4. Тахикардия.
Ускорение частоты сердечных сокращений обусловлено отсутствием воздуха, который развивается при тромбоэмболии легочной артерии. В этой ситуации сердце пытается компенсировать дефицит, увеличивая скорость схваток.


5. Боль в груди.
Острая, пульсирующая боль в груди является наиболее распространенным проявлением тромбоэмболии легочной артерии, может показаться, что у вас сердечный приступ. Характеристика этого симптома, который помогает отличить его от других заболеваний, заключается в том, что в случае этого интенсивность боли возрастает при дыхании.

6. Одышка.
Одышка и увеличение частоты дыхательных движений — до 30-40 в минуту — характерные признаки тромбоэмболии легочной артерии. Кроме того, вы можете ощутить бледность кожи.

7. Отхаркивание крови.
Этот симптом встречается примерно у четверти пациентов с тромбозом. Общеизвестно, что смесь мокроты с кровью происходит на стадии инфаркта легких.


Мезентериальные сосуды снабжают кровь различными частями кишечника. В случае тромбоза есть симптомы в желудочно-кишечном тракте.

8. Боль в животе.
Основным признаком тромбоза брыжеечных сосудов является сильная боль в животе, вызванная ишемией — расстройство кровоснабжения — определенной области кишечника.

9. Рвота.

Тошнота и рвота являются характерными проявлениями брыжеечного тромбоза. Однако рвота не облегчает ситуацию. В некоторых случаях в стуле может быть кровь.

Тромбоз — чрезвычайно опасное состояние, которое может привести нас к серьезным состояниям и даже привести к смерти. Перед появлением любого из этих симптомов лучше сразу обратиться к нашему врачу.

 

Валерия Демчишин

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад