Категории: Советы

Медики назвали 6 шагов, которые позволят снизить риск инсульта — полезные советы



По данным Всемирной организации борьбы с инсультом, у каждого четвертого взрослого старше 25 лет в мире будет инсульт. Инсульт по своему механизму напоминает инфаркт, только с той разницей, что прерывается кровоснабжение мозга, а не к сердцу. Это может привести к потере функции мозга, пишет NDTV.



 

Инсульт бывает двух видов — ишемический и геморрагический инсульт.

Ишемический инсульт — это самый распространенный вид инсульта, на который приходится 80% всех случаев инсульта в мире. Ишемические инсульты случаются, когда артерии мозга сужаются или закупориваются, что вызывает сильное уменьшение кровотока (ишемию).

Геморрагический инсульт возникает, когда ослаблена кровеносный сосуд разрывается, в результате чего кровь выходит из кровеносного сосуда и достигает мозга. Геморрагический инсульт приходится 10-20% всех случаев инсульта.

Факторами риска инсульта считаются гипертония, высокий уровень холестерина, семейный анамнез инсультов, курение, ожирение и пожилой возраст.

Вот 6 шагов, которые помогут вам уменьшить вероятность инсульта:

Оставайтесь физически активными. Сидячий образ жизни может стать причиной увеличения веса и ожирения, ведет к повышению кровяного давления. Для начала, постарайтесь уделять физическим упражнениям хотя 15-30 минут ежедневно. Бег, ходьба, активные игры вроде бадминтона могут вам подойти.

Следуйте здоровому рациону. Здоровый образ жизни, который включает и правильное питание может помочь снизить риск инсульта и осложнений от него. Старайтесь включить в рацион больше клетчатки и потреблять меньше насыщенных жиров. Фрукты, листовая зелень, овощи, рыба и нежирное мясо могут обеспечить вас всеми необходимыми питательными веществами, а также помогут вам контролировать вес тела.



Избавьтесь от вредных привычек. Курение увеличивает риск засорения сосудов и отложения на их стенках налета, который сужает артерии. Кроме того, курение, чрезмерное употребление алкоголя может привести к увеличению веса, повышение кровяного давления и развитию гипертонии, увеличивая тем самым риск инсульта.

Контролируйте уровень холестерина. Дисбаланс уровня холестерина может нанести вред как сердцу, так и мозга. Избыток липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) может привести к накоплению жира в сосудах и сужение их. Рацион с низким содержанием насыщенных жиров, физические упражнения и прием специальных лекарств могут помочь контролировать уровень холестерина и риск инсульта.

Контролируйте уровень артериального давления. Если артериальное давление постоянно повышено, стенки артерий могут стать в 4-6 раз толще, часто становится причиной инфаркта или инсульта. Здоровое артериальное давление можно поддерживать, уменьшив потребление натрия, алкоголя и кофеина. Регулярные физические нагрузки также могут помочь в регуляции кровяного давления.

Не запускайте свои хронические заболевания. Лечение существующих заболеваний, таких как диабет, гипертония, фибрилляция предсердий или последствий перенесенного инфаркта могут иметь большое значение при оценке риска инсульта. Желательно проконсультироваться с врачом относительно оценки риска инсульта, если человек перенес инфаркт или столкнулась с нарушением сердечного ритма. Пациентам могут назначать лекарства для предотвращения образования тромбов и контроля частоты сердечных сокращений.

Yura

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад