Категории: Здоровье

Крапива для красоты и здоровья



"Одна крапива семь врачей заменяет" говорили наши предки и были абсолютно правы. Ведь крапива — это удивительный природный концентрат витаминов и полезных веществ. Она в почете и в народной и в официальной медицине. Препараты, сделанные на ее основе, используют для снижения уровня сахара в крови, улучшение обмена веществ, стимуляции пищеварения, выведение токсинов, остановки кровотечений, в противовоспалительных и других целях.



Крапива для лица



  • Лосьон для жирной кожи лица: добавить в 100 мл водки 1 ст. л. сока крапивы. Протирайте кожу утром и вечером, не менее 2 месяцев и она станет чистой, свежей и сияющей.
  • Маски для сухой и вялой кожи. Их следует использовать 2-3 раза в неделю. 1-2 столовые ложки измельченных листьев крапивы насыпаем в фарфоровую чашку и заливаем теплой водой до консистенции кашицы. Не прекращая размешивать, нагреваем ее на пару в течение 5-7 минут, а затем наносим на кожу лица и шеи. Через 20-25 минут маску снимаем с помощью ватного диска.
  • Маска для нормальной кожи. 1 чайную ложку крапивы заливаем 1 столовой ложкой теплого молока и настаиваем 10 минут. Затем добавляем туда 1 желток и наносим на лицо на 20 минут.

 Крапива для волос
Если ваши волосы ослаблены, выпадают и плохо растут, для ухода за волосами можно использовать настой из крапивы: столовую ложку крапивных листьев залить стаканом кипятка и настаивать в течение часа. Процедить и смачивать настоем кожу головы, слегка втирая его. Не смывать.

Если же ваши волосы в порядке, для придания им блеска и мягкости можно ополаскивать их после мытья отваром из крапивы, лопуха и хмеля.

Галина Шевчишин

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад