Категории: Лайфхаки

Как разжечь костер в лесу



Индианы всегда умели очень ловко обращаться с огнем. Они употребляли четыре рода очага. 



Ватра Совета внутри "Ти-Пи» — это обрядовый род огня. Ватра Приятная — чуть больше первой — может согреть каждого в доме. Сигнальный костер строили для высылки дымовых знаков. Поваренный костер — это очень малый огонек со рдеющей пунцовой гранью. Пластуны употребляют таких же родов огня.

Очистка места. Прежде чем зажечь огонь, вспомни о том, что делает в таком случае каждый леший; он устраняет вокруг всю траву, сухие листья, папоротник, вереск, чтобы помешать огню перекинуться на траву или кусты, вокруг него. Не один большой лесной пожар вызвал молодеж жовтодзюбы, играя с огнем, им казался лагерный костер. Там, где есть опасность, что может загореться трава, держи наготове ветви или старые мешки, чтобы затушить огонь.

Популярное: Подруга сдала с потрохами! Появилось первое фото Светланы Бондарчук с новым возлюбленным. Он так красив…

Пластуны всегда должны быть на страже, чтобы сразу находится в состоянии потушить лесной пожар, в любое время может случайно это сделать; это будет их "добрым поступком" перед владельцем леса или людьми, которые могут быть в опасности.

Приготовление огня. Учиться зажигать костер из того, что "кто-то слышал, как кто-то говорил" — никуда не пригодится. Единственный способ — считать на представленные здесь указания — и спустя самому практически учиться готовить и зажигать огонь.

Помни, что обычный недостаток начинающего — это его попытка сделать большой огонь. Никогда не увидишь лешего, чтобы такое делал; он употребляет для своего огня наименьшую количество топлива. Прежде всего накопи топлива. Зеленое только вырубное дерево никуда не годится, так же и сушняк, который долго лежал на земле. Проси разрешения обламывать сухие ветви с деревьев.

Когда разжигаешь огонь, залежи несколько поленьев плоско на спид, особенно тогда, когда почва влажная. На них поставь подпалку, то есть мелкие щепки, хворост или иной материал, который легко воспламеняется от спички. На том построй стог из тонких веток или щепок из сухого дерева так, чтобы опирались друг на друга и на подпалку. Это называем "ядром костра".

Ядро сделаем легко, расколов дерево на несколько поленьев или щепок. Это называем "воспламенителем". Когда его положим вниз, расколотым концом вниз, тогда он быстро займется ясным пламенем.



На ядро кладем несколько толще щепок, чтобы сделать больший огонь.

Как зажигать огонь. Это все загорится, подложив спичку под подпалку.

Когда дерево уже действительно загорелось, приложи грубые прутья, а дальше поленьев.

Жовтодзюб, зажигая огонь, гасит спичку и отвергает его на землю. Леший же, прежде чем спичку отбросить, переломит его наполовину. 

1. Перед выездом в лагерь надо приготовить себе в металлической или другой коробке (но не в обычной от спичек!) в соответствии спички. Каждую спичку надо замочить в горячий воск, а как высохнет, вложить в коробку. Это поможет вам иметь действительно долговременные спички к зажиганию огня.

2. Строительство огня в лагере надо начать от уборки хвороста для охраны огня от ветра.

3. Сделать из дров опору, на которую поставить собранные ветви с листьями (с той стороны, откуда дует ветер).

4. Насобирать горсть сухих маленьких веточек, но не толще от грубой спички (лучше посрывать снизу дерева, если собрать с земли, такие палочки часто влажные).

5. Эти маленькие ветви поставить на пирамиду, к середине которой вложить скрученный прочно кусок бумаги или малый кусок свечи. По обоим сторонам пирамиды (тех, из которых дует ветер) положить несколько больших куска дерева для охраны.

6. Когда огонь загорится, добавить сначала еще несколько малых сухих ветвей.

Различные роды очагов. Нужно взять три большие поленья с земли и сложить их в форме звезды, как спицы в колесе, чтобы средние концы были направлены в огонь. Такой огонь никогда не погаснет, потому что когда поленья надгорят, достаточно их подсунуть внутрь, чтобы образовалась свежая грань. Огонь, добытый таким способом, дает очень мало пламени и дыма.

Если хочешь, чтобы огонь горел ясным пламенем всю ночь, чтобы светил или грел, сделай звездчатый огонь; одно полено должно быть такое длинное, чтобы достигало твоей руки; тогда можешь его время от времени подсунуть внутрь, причем не надо тебе вставать.

"Звёздчатый огонь" творят поленья, сложенные как спицы в колесе

Чтобы огонь тлел целую ночь, облажи его кучей пепла. 
 

Валерия Демчишин

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад