Категории: Лайфхаки

Как правильно чистить жалюзи. Всем хозяйкам на заметку!



Генеральная уборка в доме это всегда процесс, когда  моется и очищается практически все: пол, двери, стены, письменные столы, шкафы-купе, подвесные потолки, окна. Однако за жалюзи почему-то все забывают, или же просто не хотят. Ведь это место, где скапливается больше всего пыли и грязи. А чтобы избавится от нее, нужно приложить немало усилий.



Современные жалюзи изготавливаются из различных материалов, и именно это  определяет способы их чистки. Конструкция также во многом предопределяет уход за ними: если она сложная, то лучше чистить их в цельном виде, не разбирая. Но есть и конструкции, которые нужно разбирать и чистить все по отдельности.

 

Как чистить деревянные жалюзи. 

Достаточно их периодически пылесосить, используя специальную насадку. Мыть жалюзи из дерева не рекомендуется, поскольку они хорошо впитывают воду и могут деформироваться, когда высохнут. В крайнем случае их можно протереть влажной тряпкой.

Как чистить пластиковые и алюминиевые жалюзи?



В собранном виде алюминиевые или пластиковые элементы чистят так: сначала планки приводят в горизонтальное положение и тщательно пылесосят. Затем их устанавливают вертикально и аккуратно протирают тряпкой, смоченной в мыльном растворе.

Как ухаживать за вертикальными тканевыми фрапе. 

Это пожалуй самое сложное. Дело в том, что их элементы пропитаны специальным раствором, который довольно легко смывается. Поэтому чистить их приходится с особыми мерами безопасности. Как правило, детали снимают и пылесосят, или осторожно протирают влажной тряпкой с обеих сторон. Если загрязнение очень сильное, то можно попробовать их постирать в машинке. При этом каждая деталь сворачивается в рулон, а затем ставится в специальный мешок и стирать в делекатном режиме.

Есть еще один способ: нужно просто поместить все элементы в ванну с мыльной водой, продержать их там несколько часов, а затем хорошенько просушить.
 

Валерия Демчишин

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад