Категории: Здоровье

8 потенциально ядовитых продуктов на кухне: правда и мифы



За время своей эволюции, люди сознательно научились игнорировать свой инстинкт самосохранения. Поэтому на наших столах часто появляются продукты, которые являются для нас ядовитыми.



Так, например, все горькое и острое семян является своего рода защитой растений от поедания другими существами, но нас это не останавливает. Иногда, люди вспоминают, что есть нам следует не все и начинают обвинять, что "это яд!" Давайте разберемся, что из этих страшилок правда, а что — нет.

Семена фруктов
Вы наверное слышали, что вишневые косточки имеют синильную кислоту, которая является для нас ядом. Тоже касается и абрикосов. Но чтобы нанести себе им вреда, нужно съесть столько косточек, сколько у нас просто не влезет. И здесь еще один нюанс, мы их не едим.

Но если делать домашнюю настойку и положить в нее вишни с косточками, то есть риск, что алкоголь розисть оболочку косточки и тогда кислота проникнет в настойку.

Равен и щавель
Листочки этих растений включают в себя щавелевую кислоту, которая способна образовывать кальциевые камни у вас в почках. От тарелки щавелевого супа вам ничего не будет, но есть листочки этих растений ежедневно мы вам не советуем.



Мускатный орех
Эта специя способна вызвать галлюцинации и судороги. 6 граммов мускатного ореха в одно лицо, и привет, зеленые крокодильчики. Правда в том, что никто в здравом уме столько не съест.

Картофель
Гликоалкалоиды, содержащиеся в стеблях и побегах картофеля, способные вызвать отравление при дозе от 3 мг. Всегда вырезайте проросшие глаза и позеленевшие места на клубнях. Это не шутка, от это действительно можно тронуться лошади.

Миндаль
Различайте культурный сладкий миндаль и дикий горький. 7-10 граммов горького миндаля способны вызвать судороги, кому и смерть у взрослого, и меньшая доза — у ребенка. В магазине вы его не найдете, а вот на рынке случайно можете.

Мед
Непастеризованный мед от частных пасек может содержать в себе токсин андромедотоксин. При пастеризации этот токсин нейтрализуется. Но частники не пастеризуют мед, зачем?

Помидоры
Вообще, пасленовые ядовиты. Помните это, когда решитесь принять в пищу зеленые помидоры. Только после термообработки или засолки зеленые помидоры съедобны. Но яд в них слабый, и максимум, что вам грозит, это расстройство желудка.

Тунец
Эта рыба накапливает в себе ртуть. И вы даже рискуете получить ртутное отравление, если пару дней будете питаться только тунцом, содержащий ртуть в предельно допустимой концентрации.

Галина Шевчишин

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад