Категории: Здоровье

6 причин не выбрасывать кожуру лимона: как цедру можно использовать в быту



Люди знают о цитрусовых то, что они содержат много витамина С и укрепляют иммунную систему, помогают при проблемах с пищеварением и часто используются в ритуалах ухода и красоты. Но полезным может быть не только сок, но и цедра лимона. Не выбрасывайте ее после того, как приготовите сок, а ми расскажем, как ее можно использовать в быту.



Интересно, но в цедре содержится витаминов и полезных веществ в несколько раз больше, чем в соке. Еще интереснее то, что она обладает сильным обезжиривающим эффектом, и с ее помощью можно удалить сложные жирные пятна. Цедра лимона может стать вашим союзником, когда у вас закончились специальные чистящие средства.

Разрезанные лимоны на столе

У вас есть на кухне металлическая посуда и утварь, на которой есть пятна? Цедра лимона вернет им естественный блеск, утраченный со временем. Залейте несколько кусочков кожуры кипящей водой. В нее положите проблемную посуду, и вы увидите, что пятна на них отмоются без особых усилий. В конце можно потереть губкой, капнув на нее две-три капли обычного средства для мытья посуды.

Обезжиривает кожу и ногти

При готовке часто руки оказываются испачканными в растительном масле или другом жире. Отмыть его довольно сложно. Но в этом может помочь теплая вода с кусочком лимонной цедры. Этим раствором вы легко обезжирите кожу и ногти.

Натуральный отбеливатель



Одежда больше не такая белая, как была, когда вы ее купили? Самый лучший и самый естественный способ отбеливания одежды, независимо от материала, – это оставить ее замоченной в горячей воде, в которую нужно положить цедру лимона. Выдержав предмет одежды в смеси не менее получаса, вы можете постирать его в машине с обычным моющим средством.

Дезодорант для комнаты

Положите несколько кусочков цедры в разные уголки кухни и вы избавитесь от неприятного запаха. Кожурой лимона можно натирать и столешницу, а после вымыть ее обычным способом. Так вы точно избавитесь от плохого аромата. Интересно, что цедра может удалить неприятный запах и в холодильнике. Стоит всего лишь положить пару кусочков на полку.

Половинка выжатого лимона очистит пятна на одежде.

Если на вашей одежде появились пятна под мышками или на одежде есть жирные пятна, то возьмите половинку выжатого лимона, как следует вотрите его в пятно, оставьте на ночь и потом постирайте, как обычно. Если пятна очень сильные, то посыпьте пищевой соды на пятно.

Кожура лимона поможет очистить ванну.

Убрать известковый налет в ванной можно, если сначала обработать его пищевой содой, а потом отчистить его с помощью кожуры лимона. В этом случае лимонная корка будет работать как природный отбеливатель.

Валерия Демчишин

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад