Категории: Лайфхаки

6 нестандартных способов использования соды на кухне и за ее пределами



Пищевая сода (бикарбонат натрия) есть на кухне у каждой хозяйки и обычно ее используют для разрыхления теста. И многие даже не догадываются, что кулинария далеко не единственная область, где можно применить этот недорогой порошок. Сегодня бытовая химия с самым разным предназначением представлена в таком изобилии, что непритязательная сода совершенно потерялась на их фоне. И это несправедливо, ведь это одно из самых универсальных, а главное, экологически безопасных средств.



1. Очищение ногтей

Широкое применение сода находит в косметологии. Например, ее отбеливающие и мягкие абразивные свойства помогают вернуть привлекательный вид пожелтевшим ноготкам. Для этого готовят смесь из трех частей бикарбоната натрия и одной части воды. Эту кашицу наносят на ногти и оставляют на 10-15 минут. Для усиления эффекта можно потереть ноготь старой зубной щеткой. По завершении процедуры смесь смывают теплой водой, а в ногти втирают питательный крем.

2. Содовая ванна

Для поддержания в тонусе фигуры и организма в целом есть превосходное недорогое средство – содовые ванны. Они прекрасно снимают усталость и напряжение, помогают очистить кожу, стимулируют обмен веществ и активно влияют на жировой обмен, способствуя похудению. Главный принцип при их приеме – не стремиться получить результат сразу, а провести курс с постепенным увеличением концентрации раствора.

3. Дезодорирование холодильника



Пищевые продукты, готовые блюда, овощи и фрукты источают самые разные запахи, которые создают «букет» ароматов в холодильнике. И не всегда эта смесь радует обоняние. Бикарбонат натрия обладает дезодорирующими свойствами и служит отличным нейтрализатором неприятных запахов. Для начала холодильник нужно вымыть и протереть внутри теплым раствором воды (0,5 л.) с содой (2 ст.л.). Далее рабочие камеры проветривают в течение 2-3 часов и после этого можно загружать продукты. Чтобы снизить интенсивность ароматов в холодильнике, на полки можно поставить открытые широкие контейнеры с содой – она будет впитывать запахи. Периодически, не реже, чем раз в три месяца емкости обновляют, удаляя старый порошок и насыпая новый.

4. Освежитель воздуха

В помещении, наполненном приятными ароматами, находиться гораздо комфортнее. Но не всем нравится пользоваться химическими средствами. И здесь также пригодится сода, ведь на ее основе можно сделать натуральный освежитель воздуха – простой и совершенно безопасный. Для этого нужно взять какую-то небольшую стеклянную баночку и на 3/4 заполнить ее содой.

5. Смягчение полотенец

С течением времени полотенца теряют мягкость. Кроме того, иногда они могут приобретать неприятный затхлый запах из-за плесени, если их сложить недостаточно хорошо высушенными. Но не стоит торопиться и отправлять такие полотенца служить половой тряпкой. Их можно освежить и вернуть былую пушистость, если при стирке в барабан стиральной машинки добавить половину стакана соды. Она смягчит воду, и благодаря дезодорирующим свойствам удалит неприятные запахи.

6 . Чистка раковины

Пищевая сода обладает мягкими абразивными свойствами и поэтому может использоваться для очистки различных поверхностей. Например, она хорошо осветляет эмалированные кастрюли, потемневшие после варки овощей, и очищает чашки от темного налета, появляющегося после чая или кофе. Также сода пригодится и для чистки кухонной раковины. Для этого порошок высыпают на поверхность емкости, а затем чистят с помощью кухонной губки.

Галина Шевчишин

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад