Категории: Лайфхаки

18 секретов общения, которые заставят окружающих обожать вас



Чем лучше у вас развиты навыки общения, тем больших успехов вы добьётесь в обществе.



Эти 18 советов помогут вам произвести впечатление на друзей, коллег, любовников и близких:

Комплименты и утверждения.

1. Когда человек явно увлечён темой, скажите: «Расскажи ещё». Позвольте

Популярное: «Освободите задний проход»! 5 мифов об анальном сексе и их развенчание

себе заразиться его увлечением и вникнуть в суть его слов. Это поможет вам установить с ним более доверительные отношения, а он запомнит вас как внимательного слушателя.

2. Рассказывайте людям о положительном влиянии, которое они на вас оказывают. Если в чьём-то присутствии вы чувствуете себя довольнее, счастливее и спокойнее, не скрывайте этого. Это покажет им, что они играют важную роль в вашей жизни (в личной или профессиональной сфере).

3. Если вам кто-то дал совет, оказавшийся полезным, не забудьте ему об этом сообщить. Он почувствует себя важным, полезным и ценным человеком, чьему мнению вы доверяете. Опять-таки, это работает как в рабочих отношениях, так и в личных.

4. Говорите при встрече: «Я так рад тебя видеть!» Это показывает человеку, что вы действительно рады вашей встрече, а не просто общаетесь с ним по необходимости.

5. Общаясь с близкими, регулярно напоминайте им, как вы их цените. Простая фраза типа «Я так благодарен тебе за…» или «Большое тебе спасибо» может значить очень много, особенно в долгосрочных отношениях, когда многие начинают воспринимать близких людей как должное.

6. Когда собеседник рассказывает вам о своих достижениях на пути к осуществлению мечты, поддержите их утверждениями типа: «Я рад, что ты так многого достиг». Это будет особенно приятно слышать тому, кто столкнулся с трудностями или идет к далёкой цели (типа похудения или долгого учебного курса).

Мимика и жесты.

Всегда смотрите в глаза собеседнику и не отводите их чаще одного раза за разговор. Это показывает вашу уверенность (а она привлекательна), свидетельствует о честности и способствует взаимопониманию.

8. Станьте в открытую позу, чтобы сразу произвести приятное впечатление.

Иными словами, расслабьте мышцы (в т. ч. челюстные), откройте руки и ноги, опустите плечи и не отгораживайтесь от собеседника (сложенными руками или, например, подушкой).



9. Пусть это и банально, но улыбка действительно влияет на то, как видят вас другие. На неврологическом уровне улыбка вызывает позитивную реакцию, что способствует установлению контакта. А когда собеседник улыбается в ответ, происходит небольшой выброс эндорфинов, отвечающих за хорошее настроение.

10. Следите за тоном голоса. Известно, что размеренный темп речи (в разумных пределах, естественно) делает человека более привлекательным, особенно когда вы говорите немного медленнее собеседника. Кроме того, голосом следует подчёркивать эмоциональные реакции, чтобы казаться живее и интереснее.

11. Сохраняйте подвижность лица при разговоре! Если вам интересно, страшно, смешно или неприятно, покажите это мимикой. Выразительное лицо прибавляет харизматичности, особенно в сочетании с жестами. Если вы никогда не реагируете на людей внешними проявлениями, вас будут считать скучным и равнодушным.

Разговорные навыки.

12. Задавайте открытые вопросы. Это такие вопросы, которые подразумевают развёрнутый ответ или дают собеседнику возможность порассуждать вслух, вроде «Когда вы решили сюда переехать?» или «Почему вы решили заняться этой работой?».

Закрытые вопросы, напротив, подразумевают в качестве ответа лишь «да» или «нет» и воспринимаются как признак незаинтересованности.

13. Всегда ждите своей очереди говорить: не надо перебивать собеседника или демонстративно открывать-закрывать рот, чтобы привлечь к себе внимание. Это некрасиво и смотрится слишком напыщенно.

14. Попробуйте перефразировать или резюмировать слова собеседника, особенно если он долго говорил на интересующую его тему. Это подтверждает, что вы слушали его и поняли, о чём речь.

15. Всегда просите людей рассказать вам про свою жизнь, опыт, интересы и

цели (без чрезмерного любопытства, конечно). Почти всем нравится говорить о себе и важных для себя вещах, так что сразу устанавливается контакт.

16. Если вы чего-то не знаете или хотите узнать больше, попросите вам объяснить. Это внушает собеседнику мысль, что вы считаете его умным, и в итоге он проникается к вам симпатией и чувствует себя нужным.

17. Старайтесь ощутить эмоции, стоящие за словами, чтобы затем подчеркнуть их и произвести на собеседника впечатление понимающего человека. Например, когда он 10 минут рассказывает вам о каком-то рабочем проекте, можно сказать: «Ух ты, вы, должно быть, гордитесь собой» или «Похоже, это было очень непросто».

18. И наконец, будьте искренни! Какими бы коммуникационными навыками вы ни пользовались, никто не полюбит вас, если вы будете производить фальшивое впечатление. Выражайте свою личность, свои интересы и ценности, будьте оптимистичны — и другие ответят вам тем же.

Валерия Демчишин

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад