Категории: Лайфхаки

15 лайфхаков, как сэкономить семейный бюджет



Вы считаете, что мало зарабатываете для того, что сэкономить и отложить на будущее? Нет. Как утверждают финансовые аналитики, то накопление средств не зависит от  уровня заработной платы. В наше время многие семьи живут от получки до получки и ухитряются отложить копейку, чтобы съездить на море или купить вещей. А другие, зарабатывая на порядок больше, все «проедают» и еще залезают в долги, потому что им не хватает финансов. Для того чтобы экономно расходовать деньги, следует соблюдать несколько правил.



 

1. Не  берите в долг!
 

Научитесь накапливать, а не брать кредиты. Хотя иногда бывают беспроцентные рассрочки или полезные займы на компьютер, например. Всегда нужно искать выгоду для себя и все просчитывать заранее, но стараться не брать в долг.
 

2. Платите себе. 


Введите в привычку откладывать по 10% из зарплаты каждый месяц. Такой маленький подарок никак не повлияет на бюджет, а за год наберется кругленькая сумма. Лучше отложите деньги на сберкнижку или карту, потому что оттуда вы их точно так просто взять и потратить не сможете.

3. Покупайте подарки заранее, а не за день до торжества.


Чтобы сохранить свои нервы и сэкономить большую сумму из бюджета, нужно позаботиться о подарках для друзей и близких заранее. Ведь как обычно покупаются подарки? В спешке, суете, нервно и дорого. Можно и иначе. 


Чаще обращайте внимание на распродажи — может, как раз сегодня выйдет приобрести по смешной цене спальный комплект для подруги. И вы спокойны, и подружка приятно удивлена. И денежки останутся целыми, а значит, и повода для беспокойства не будет.

4. Продумывайте покупки.


Бывает так, что очень хочется купить какую-нибудь вещь: туфли по акции или ноутбук со скидкой. Не надо спешить, переспите с мыслью, а лучше обдумайте это хотя бы несколько дней, тогда вы поймете, нужна ли эта вещь или можно и без нее обойтись. Деньги нужно тратить с умом, чтобы потом не жалеть о потраченных средствах.

5. Закупайтесь оптом.


Продукты, которые долго хранятся: макароны, масло, крупы, консервы, сахар следует покупать оптом на базах или в гипермаркете.
 
6. Экономьте расходы на питание.


За продуктами нужно ездить не чаще одного раза в неделю. Хлеб и молочные товары покупайте по потребности. Перед походом по магазинам необходимо:


1. Написать приблизительное меню с учетом предпочтений семьи.
2. Составить список продуктов на неделю, исходя из меню.
3. Товары покупаем согласно списку, который поможет избежать неразумных расходов.
4. Нужно идти в магазин сытым. По статистике голодные покупатели приобретают на 15% продуктов больше, чем нужно.


Также не стоит ехать за продуктами после работы. Понятно, что вы не станете ходить в переполненном людьми гипермаркете и выбирать по списку. На кассу вы придете с первыми лучшими товарами, особо не вдаваясь в подробности о том, сколько они стоят.


Детей по возможности лучше не брать в продуктовый магазин. В ход пойдут все «вкусняшки», которые, по сути, и не были им так нужны.
Необходимо тщательно сверять не только цены, но и срок годности, и вес продукта. Возможно на следующей полке этот же товар от другого производителя будет гораздо дешевле и качественнее.

7. Покупайте в интернете.

Заказывать по интернету сейчас модно. Это не так удобно, сколько экономно. Вы не будете тратить свое время и бензин для поездки в супермаркет. Притом одежду в интернете стоит гораздо дешевле, особенно детская.

8. Учитесь правильно экономить на коммуналке.


Энергосберегающие лампочки почти на 80% экономят электричество и столько же денег. Наверное, для кого-то эта сумма покажется слишком маленькой, но, как известно, экономия складывается из мелочей, а тарифы не перестают расти. Итак, что же нужно делать, чтобы не переплачивать за электричество:


1. Ненужные электроприборы и телевизор (если его никто в данный момент не смотрит), выключаем.
2. Счетчики на воду позволяют экономить платежи за воду.
Показатели всех счетчиков нужно своевременно подавать в управляющей компании жилым домом. Только в этом случае не будет резких перепадов в квитанциях на оплату коммуналки и можно будет избежать штрафных санкций, которые значительно увеличивают общую сумму к оплате.



9. Помните об аналогах лекарств.


Никогда не стоит экономить на своем здоровье. А вот на лекарствах даже нужно, так как врачи в основном выписывают микстуры значительно дороже. Нужно помнить, что у любого лекарственного средства есть дешевый аналог, который стоит на порядок дешевле.

10. Немного об обуви и одежде.


Брендовая одежда и обувь достойны того, чтобы вы их носили. Не стоит экономить и менять качественный джемпер из хлопка на дешевую синтетику, которая после нескольких стирок будет выглядеть как тряпка. Точно также и с обувью: удобная стильная обувь будет носиться не один сезон, а туфли, купленные на распродаже, развалятся очень быстро.

11. Экономьте на стирке.


Бережное отношение к стиральной машинке также позволит экономить средства и не покупать каждые два года новую модель. Не перегружайте машину, но и не включайте ее полупустую. Перед стиркой рассортируйте вещи и используйте для порошка мерный стаканчик. Если порошка будет мало, придется еще раз стирать. А это деньги, время и потраченное впустую электричество. Для деликатных вещей используйте мешочек для стирки, тогда качество их не пострадает, а значит, не придется покупать новые вещи.

12. Делайте совместные покупки.


Для обмена и покупок с друзьями или знакомыми существует несколько способов. Например, вы можете обменять свое кресло на стол у друга, которому он не очень подходит и уже порядком надоел. Можно меняться одеждой детей, нанять няню на две семьи, пользоваться акциями, когда два товара продаются по цене одного. Вариантов много и коллективные приобретение сближают людей, позволяя встречаться в реальности и общаться. Это именно то, чего так не хватает всем нам — общение.

13. О карточках для скидок.


Сейчас практически все супермаркеты предлагают сделать скидку, используя карту. Прежде чем оплачивать по ней внимательно изучите все плюсы и минусы оплаты наличными или по карте со скидкой. Некоторые банки используют партнерские программы, по которым вы можете оплатить бензин и получить от банка скидку. Не видитесь просто так бонусы. Все тщательно просчитайте и проанализируйте. Такого рода скидки не должны негативно сказаться на вашем бюджете.

14. Время – деньги.


С годами время бежит быстрее и вот вы даже не заметили, когда дочь успела выйти замуж, а по квартире уже бегает маленький внук. Согласитесь, ведь совсем не хочется, отведенное для общения с семьей время тратить на стирку, глажку и уборку. И все же чистоту и порядок в доме надо поддерживать. Как же это сделать не в ущерб своему личному времени? Вот несколько советов:


1. Научитесь планировать время. Для этого надо завести дневник или красивую тетрадь и, расписать там планы и дела на неделю. Даже если список дел будет повторяться изо дня в день, нельзя прекращать это занятие.
2. Планирование дисциплинирует и учит достигать поставленные цели. Надо выбрать любой день и запланировать заранее всю неделю. На это уйдет не более 20 минут, но поверьте, у вас как гора с плеч свалится. Как будто все эти дела уже выполнены.


3. В плане указывайте время, затраченное на стирку, глажку и приготовление пищи.
4. Если в семье есть маленькие дети, то планируйте время с учетом их потребностей и желаний.
5. Генеральную уборку лучше проводить постепенно, по одной комнате в день. Таким образом, и усталости не будет, и вы будете довольны результатом проделанной работы.


Такой способ экономии времени подходит и для приготовления. Лучше приготовить сразу на 3-4 дня и появится время для себя любимой.


Не нужно все время проводить в интернете и разговаривать по телефону. Разве жизнь стоит того, чтобы менять ее на бессмысленную болтовню с подружкой? Конечно, нет. Потратьте время на что-нибудь полезное для себя и своей семьи.

15. Ведите журнал учета.


И самое главное, чтобы сохранить бюджет семьи надо знать, куда и на что тратятся деньги. Для этого нужно вести учет расходов и доходов. Зная реальные цифры, можно разумно управлять ими и направлять в нужное русло, избегая лишних затрат.

Валерия Демчишин

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад