Категории: Лайфхаки

Что делать, если хлеб заплесневел



Хлеб, как известно, всему голова. Однако, по сравнению с тем, что ели наши предки, или даже с тем хлебом, который продавался в магазинах раньше, сегодняшнее производство, к сожалению, до международных стандартов не дотягивает, а сами хлебобулочные изделия хранятся намного меньше, да еще и во многих случаях покрываются неприятной плесенью.



Популярное: Просто выберите месяц своего рождения и читайте интересную информацию от Алены Куриловой!

В ситуации, когда хлеб покрылся плесенью, в большинстве случаев рекомендуется его выбросить (это не будет кощунством), ведь заражение проникает глубоко внутрь и может вызвать появление отравления или самых разных кишечных инфекций.

Что делать с заплесневелым хлебом

Однако не все так плохо. Наши хозяйки знают, что, если хлеб покрылся плесенью на небольшом участке, его можно употребить для самых разных целей. Конечно, в сыром виде употреблять в пищу такой хлеб не рекомендуется. При этом не помогут ни его обтирание водой, растительным маслом или даже уксусом, ни сушка, ни термическая обработка. Но при более близком рассмотрении проблемы, что делать, если хлеб заплесневел, как оказывается, есть и свое простейшее решение.



Прежде всего, если вдруг визуально стало заметно, что хлеб или батон покрылся плесенью, следует срезать пораженные участки, захватывая примерно по сантиметру вокруг очага заражения и столько же вовнутрь. После этой процедуры в любом случае понадобится термическая обработка.

Единственное, на что нужно обратить внимание при поиске ответа на вопрос, что делать, если хлеб заплесневел, это только то, что целиком батон или хлеб не обрабатывается. Поверхностное запекание не даст желаемого результата, а плесень останется внутри. Именно поэтому заранее подготовленный хлеб следует разрезать на тонкие ломтики. Теперь их можно пожарить в обильном количестве растительного масла (кто любит – на сливочном), однако увлекаться маслом не стоит. Степень обработки зависит от того, насколько сильно было поражение. В некоторых случаях рекомендуется задаривать хлеб до состояния сухаря.

Однако, если хлеб покрылся плесенью, более интересным способом термической обработки является его высушивание в духовке. Вот только предварительно желательно бы натереть хлеб специями с добавлением чеснока. В итоге и оставшиеся микроорганизмы можно убить, и заодно получить вкуснейшие гренки или сухарики.

Но помните, решение проблемы, что делать, если хлеб заплесневел слишком сильно, а плесень имеет ярко выраженный неприятный цвет и запах, полностью исключает любой вид обработки. К сожалению, в такой ситуации не поможет ничего. Если уж не хотите выбрасывать хлеб, лучше скормить его птичкам за окном, предварительно удалив пораженные участки, а затем раскрошив булку.

Валерия Демчишин

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад