Категории: Лайфхаки

10 правил для тех, кто хочет воспитать детей нормальными людьми



Как воспитать гармоничную личность? Как вырастить ребенка правильно, чтобы в будущем он сказал вам за это спасибо, а не вы требовали от него благодарности? На этот вопрос ответила психолог Юлия Гиппенрейтер, представив 10 правил, которых должен придерживаться любой родитель.



Не занимайте его гаджетами

Чем позже наступит момент знакомства ребенка с техникой, тем лучше. Поверьте, он ничуть не проиграет от того, что планшет ему купят в 14 лет, а не в 3. Или даже позже. Все равно дети сейчас схватывают все на лету, и с гаджетами он быстро разберется. Но в раннем возрасте (0–9 лет) они могут разрушить его психику, заложить туда больные шаблоны. Пусть в его жизни будет как можно больше живого общения, игр, книг, друзей. Тогда и на физическом, и на психологическом уровне он будет формироваться как здоровая личность.

Воспитание — это время

Ребенка воспитали те, кто проводил с ним больше всего времени. Это — правило. Если маму или папу он видит в редкие минуты перед сном, а основное время с ним проводит няня или другие родственники, то факт того, что папа и мама — родители, остается чисто биологическим. Потому что ребенок запоминает все. И если от отца, от матери он не получит воспитания, внятных моделей поведения, то и в своей семье реализовать их не сможет.

Говорите о чувствах

Ученые доказали, что в решении жизненных задач очень важную роль играет эмоциональный интеллект. Чтобы развить его у детей, важно как можно больше и чаще обсуждать чувства, ощущения, переживания. Важно озвучивать ребенку его эмоции: “ты рад”, “ты обижен”, “ты недоволен”, “ты раздражен”, “ты расстроился”. Переводите детские истерики и манипуляции в разговор о его чувствах. Но делайте это не с раздражением, а с пониманием. И не надо спрашивать: “Почему ты не слушаешься? Мы же договорились…”. Лучше так: “Я понимаю, что ты хочешь еще погулять и ты на меня обижаешься, что надо идти домой обедать, но скоро ты начнешь засыпать, и мне будет тяжело нести тебя домой на руках вместе с велосипедом”.

Не пугайте жестоким миром

Родителям очень хочется подготовить свое чадо к жизни в жестоком и сложном мире. В реальности же, чем жестче воспитывается ребенок в семье, тем слабее он перед этим самым миром. И наоборот — если папа с мамой сумеют в нем сохранить данную от природы индивидуальность, развить ее, если его с детства будут уважать и помогать реализовывать его интересы, он будет устойчив к жестоким условиям реальности.



Не становитесь Цербером

Помимо строгости, помимо нравоучений и ограничений (которые, кстати, очень нужны) важно спрашивать ребенка, о чем он мечтает и что для него главное. Дисциплина учит, как обслужить себя, как завязать шнурки, куда ходить, а куда нет, чтобы быть в безопасности. Но еще важно душевное общение. Когда вам надо на работу, а он говорит: “Не хочу, чтоб ты уходил”, — не стоит резко обрывать его. Иногда объяснение “как взрослому” помогает больше ультиматумов.

 

Не бойтесь перемен

Большинство родителей, а особенно мам, привыкли ставить вопрос ребром: или карьера, или семья. То есть ответ требуется сейчас — однозначный и окончательный. На деле же куда важнее проявлять гибкость: если вы чувствуете, что дома засыхаете, — идите работать, а если постоянно мучает совесть — возвращайтесь к ребенку. В этом нет ничего страшного. Ребенок гораздо больше выигрывает, когда рядом с ним спокойные и счастливые родители. В настоящей жизни нет черного и белого — оттенков, проблем и путей решения гораздо больше!

Играть с ребенком — не повинность

Многие родители считают, что с ребенком нужно все время играть. Они упускают из вида одну маленькую деталь: важно не сколько часов и минут вы с ним проводите, а качество ваших с ним игр. Пусть это будет 1–2 вида деятельности, но интересно будет и вам, и малышу. В этом есть куча плюсов: с одной стороны, вы эмоционально вовлечены в контакт, когда играете вместе, а с другой — в остальное время ребенок учится играть самостоятельно. Также стоит отказаться от местоимения “мы” в рассказе о ребенке. Он должен понимать, где заканчивается “мы с родителями” и начинается “я сам”.

Не будьте всегда правы

В процессе воспитания мы становимся для ребенка непререкаемым авторитетом. Но наша власть имеет обратную сторону: каждый раз, когда он ошибается, мы тут же тыкаем его носом в ошибку со словами: “Я же говорила, как надо!”. Дети привыкли, что ими управляют, их давят. А сами они – ничто. Не поучайте ребенка – поиграйте с ним. Важно давать ему возможность хотя бы иногда принимать собственные решения и развиваться как личность.

Не стойте на пути

Вот эта отвратительная привычка — решать все за него. Ты пойдешь туда, на такой-то кружок, будешь заниматься английским и дружить вот с этим мальчиком. Понимаете, пока ему 2, он вам еще расскажет, чего он хочет, а в 14 будет изо всех сил прятать нутро. Потому, что искренне поверит: его не понимают, не принимают и все равно не дадут заниматься любимым делом. А ведь умение сделать выбор — привилегия счастливых людей.

Объясняйте

Любой запрет для детей — глух и непонятен. Вместо того, чтобы просто накладывать табу, важно объяснить ребенку на доступном ему языке, почему нельзя смотреть десять мультиков подряд, почему вы не можете купить ему новую игрушку, почему сейчас пойти в гости к его другу не представляется возможным. Но не забывайте, что, кроме правил, у детей должны быть права. Если ребенок не получает того, что ему действительно нужно, он будет ваши правила нарушать, будет спорить, врать и скрываться.

Ирина Троцкая

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад