Категории: Интересно

Жуки-вредители могут спасти мир от пластика. Ученые поражены



Мучные хрущаки могут переваривать полистирол без вреда для себе. Их считают вредителями. Они селятся в муке и хлебопродуктам, также едят крупы. Продукты от них не спасает даже пластиковая упаковка. На эту их особенность обратили внимание стэнфордские биологи во главе с Веймином Ву: благодаря ей жуки-вредители могут оказаться полезными в борьбе с загрязнением окружающей среды.



Несколько лет назад Веймин Ву с командой обратили внимание, что эти жуки могут ихсты различные виды пластика, включая полистирол. Он больше вредит природе, но переделывать его также труднее всего. Ежегодно в мире выбрасывается декилькамильйонив тонн мусора, сделанного из этого вещества.

Польза от хрущаки трудно не заметить. Они неперибирливи и могут быстро размножаться. Сейчас их используют как сельскохозяйственный корм.



Оставалось неясным, насколько безопасно поглощение полистирола жуками-хрущаки и насколько они вообще способны усваивать его. Чтобы выяснить это, ученые скармливали хрущаки фрагменты полистирола в контролируемых лабораторных условиях. Мониторинг показал, что продукты его переваривания на 90 процентов выделялись через сутки после поедания и полностью — через двое суток. Около половины поглощенной массы полимера выходили крошечнымы полуразложившимися фрагментами, вторая половина усваивалась организмом.

Жуки, пытавшиеся полистиролом выглядели совершенно здоровыми. По оценкам ученых, в их организме оставалось не болей 0,27 процента поглощенного токсина. Более того, белоногие тихоокеанские креветки, которые широко разводятся в пищу, также не демонстрировалы никаких признаков отравления, если сами пытались есть пластик хрущаки.

Мучные хрущаки — едва ли не единственные живые существа на планете, Которые могут безопасно для себя поглощать пластик. Для остальных пластиковый мусор несет смертельную опасность.

Галина Шевчишин

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад