Категории: Истории из сети

Житель Танзании нашел два камня и стал миллионером! Будто в сказку попал



Вам приходилось слышать частично фантастические истории о том, как в секунду люди превращались из бедняков в миллионеров? Честно говоря, в такое трудно, а иногда даже не хочется верить. Вот только не важно как мы к этому относимся, такие истории реальность и вот вам пример.



Саниньйо Лайзером сумел круто изменить свою жизнь, после того как нашел всего два камня. Но давайте все по порядку.

Мужчину трудно назвать сказочно богатым или хотя бы состоятельным. Но несмотря на все нюансы в его распоряжении сразу две тысячи коров, которые приносят ему неплохой заработок. Его как раз хватает на то, чтобы прокормить свою большую семью. Лайзером имеет четыре жены и аж тридцать детей. Кроме фермерства, на проживание мужчина зарабатывает поиском и продажей драгоценных камней. После смены власти в стране и прихода текущего президента, добыча таких камней стала законной, сам мужчина был одним из первых кто получил на это лицензию. Все начиналось с обычного хобби, но за эти годы что он потратил, это уже стало полноценным делом жизни.

Вот только успех всегда обходил его стороной. Время от времени он находил мелкие камни. Но каждый из таких стоил ему немало усилий, а прибыли приносил мало. Мужчина неоднократно менял местность, пробовал новые методы поиска, но несмотря на все никогда не думал сдаваться. За такую настойчивость и преданность делу судьба решила щедро его наградить.

Этот участок он нашел уже довольно давно. Однако, все еще был единственным, кто здесь работал. Месяца безрезультатных поисков сказались на нем, и в тот день Лайзером уже решил перейти на другое место. Как вдруг его кирка расколола большую глыбу, а под ноги ему посыпались мелкие блестящие осколки. Он поднял осколки и определил для себя, что таки наткнулся на танзанит. Мужчина был убежден, что эти обломки были всей его находкой, но на всякий случай, начал осторожно вытаскивать осколки глыбы. Несколько часов кропотливой работы, и два больших куска породы оказались на поверхности. Только тогда мужчина сумел осознать, что перед ним.

Оказывается, что он нашел огромный кусок танзанита, который по неосторожности расколол на две части. Их вес составлял 9,2 и 5,8 килограмм. После этого его жизнь резко изменилась.



О своей находке он сообщил местное правительство. Госслужащие провели оценку находки и подтвердили, что это действительно драгоценный камень. Такое его количество эксперты оценили в почти 8 миллиардов танзанийских шиллингов, что равно почти трем с половиной миллионам долларов.

“Великолепная причина, чтобы организовать грандиозное празднование!”, – сказал Лайзером.

Такую цену 15 кг камня можно объяснить тем, что танзанит – чрезвычайно редкий. Найти его можно только в одной провинции на севере Танзании. Более того, его запасов по сути мало. По утверждению ведущих мировых геологов, достаточно всего 20 лет, чтобы полностью иссякли его залежи. Камень также известен, своей невероятной схожестью с сапфиром. Неудивительно, что их так часто путают. Свою славу танзанит получил, когда стал элементом знаменитого украшения из кинофильма “Титаник”.

Лайзером говорит, что уже знает, что сделает с деньгами. Первым делом он хочет построить школу для местных малообеспеченных семей. Он сам не получил никакого образования, а потому мечтает чтобы его дети стали первоклассными дипломированными специалистами.

В дополнение, немалую долю от вознаграждения мужчина передал на строительство торгового центра. Учитывая все это, можно утверждать, что по сути камни осчастливили не только его, но и каждого жителя города. Ну за исключением одной коровы, которая стала хорошим угощением для его гостей.

Оставить такое событие без внимания не сумел даже президент. Он позвонил ему, чтобы выразить свое восхищение его настойчивостью и преданностью делу. Своим достижения, Лайзером показали эффективность проводимых реформ и поведал всему миру о Танзании, где могут случаться настоящие чудеса.

Сам мужчина уже заявил, что не собирается скрываться от горожан за плечами охранников. Он убежден, что его доходами и ему самому ничего не угрожает. Здесь самый низкий уровень преступности, что уже нивелирует такую потребность. Теперь, даже когда весь мир остановится, то на таких богатствах эта страна будет продолжать счастливо жить.

Ирина Троцкая

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад