Категории: Интересно

Жесткая вода разрушает кожу и вызывает экзему



Жесткая вода может повреждать кожу и даже вызывать экзему. К такому выводу пришли эксперты из Университета Шеффилда и Королевского колледжа Лондона.



Британские ученые выяснили, что при регулярном соприкосновении кожи с жесткой водой кожный барьер уменьшается, из-за чего чувствительность кожи перед потенциальными раздражителями, которые содержатся в различных моющих продуктах вроде мыла и шампуня, вырастает.

Популярное: Такое безобразие ни к чему! Вот как мне удалось избавиться от ужасного вдовьего горбика на шее

В жесткой воде содержится повышенный уровень ионов кальция и магния, которые присоединяются к поверхностно-активным веществам вроде лаурилсульфата натрия и содиум лаурил эфир сульфата, действующих в качестве стиральных или смачивающих веществ, что делает их нерастворимыми. Именно за счет этого они и проникают в кожу.



Обычно уровень pH на коже является кислотным, но жесткая вода сама обладает повышенной кислотностью, так что показатели pH на коже еще больше вырастают. Такой крен в сторону кислотности нарушает естественную функцию кожи как физиологического барьера и оставляет организм уязвимым перед вторжением потенциально патогенных бактерий, способных вызывать инфекции.

Именно поэтому регулярное использование жесткой воды может стать причиной возникновения экземы — хронической болезни кожи, которая сопровождается интенсивной и красной сыпью.

Данное повышение чувствительности связано с генетической предрасположенностью к дефектам кожного барьера, которое объясняется мутациями гена, кодирующего филаггрин. Это структурный белок, важный для формирования нашего кожного барьера и его противостояние внешним воздействиям.

До половины жертв экземы являются переносчиками филагррина. Новое исследование показало механизм, с помощью которого ионы кальция и магния в жесткой воде, поверхностно-активные вещества и филаггрин взаимодействуют между собой, разрушая кожный барьер.

Валерия Демчишин

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад