Категории: Интересно

Вы употребляете слишком много сахара? Вот 8 признаков, которые это подтверждают!



Независимо от того, много вы употребляете сахара или нет, достаточно большое количество сахара находится почти в каждой упакованной еде, которую вы покупаете. Скорее всего, вы потребляете больше сахара, чем вам необходимо неосознанно. Любая форма рафинированного сахара и другие его альтернативы частично виноваты в увеличении числа различных проблем со здоровьем.



Вы не можете найти слово «сахар» в списке ингредиентов упакованных продуктов, но вы может найти следующие ингредиенты:

  • Декстрин;
  • Сорбитол;
  • кукурузный сироп / подсластитель;
  • глюкоза;
  • солодовый сироп;
  • фруктоза;
  • выпаренный тростниковый сок;
  • дисахаридов;
  • гидролизованный крахмал;
  • мальтоза;
  • сахароза;
  • рисовый сироп;
  • кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы;
  • мальтодекстрин.

Трудно сказать, сколько сахара во всех этих источниках сахара.

Ниже приведены некоторые симптомы, которые могут указывать на то, что вам нужно сократить сахар в своем рационе.

Тяга к сахару/углеводам.

Так же, как кокаин, сахар вызывает привыкание, и эффекты одинаковы. Когда вы потребляете сахар, это вызывает высвобождение гормона удовольствия, называемого дофамином. Бессознательно, вы можете развить тягу к сладостям и простым углеводам, чтобы получить свое «наслаждение». Как и при других зависимостях, ваше тело развивает толерантность к сахару, и, следовательно, чем больше вы потребляете, тем больше вам хочется еще. Это происходит даже тогда, когда вы не чувствуете голода.

Усталость и нехватка энергии.

 

Существуют типы нейропептидов, называемых орэксинами, которые образуют белок в головном мозге. Эти передатчики регулируют цикл сна/бодрствования и другие процессы в гипоталамусе. Поскольку они чувствительны к сахарам, их ответы зависят от уровня глюкозы в вашем теле. Даже небольшое повышение уровня сахара в крови ингибирует передачу нейронных сигналов с помощью орэксинов. В свою очередь, они вызывают состояние сна. Это означает, что вы можете испытывать бодрствование или настороженность вскоре после еды или питья. Когда уровень сахара снижается в организме, вы начинаете чувствовать усталость.

Увеличение веса.

Если употреблять сахар в избыточном количестве, вы наберете лишний вес. Хотя другие факторы, такие как скорость метаболизма, определяют ваш вес, ваше тело сначала превращает сахар в энергию. Если сахар не нужен немедленно, он сохраняется как жир для будущего использования. Кроме того, употребление слишком большого количества сахара подавляет гормон, называемый лептин, который сигнализирует организму о прекращении приема пищи. Большинство людей, которые становятся летаргическими и чувствуют усталость от принятия сахара, также менее склонны к выработке этого гормона.

Когда происходит повышение уровня сахара в крови, ваше тело вырабатывает инсулин, чтобы вернуть его к норме. Если уровень сахара колеблется или становится слишком низким, ваше тело жаждет большего количества энергии. Таким образом, вы в конечном итоге едите, даже если вы не голодны.

Часто повторяющийся грипп и ОРЗ.



Чрезмерное потребление сахара отрицательно влияет на вашу иммунную систему. Это связано главным образом с тем, что глюкоза препятствует активности лейкоцитов, которая борется с болезнетворными микроорганизмами и вирусами. Поглощение слишком большого количества сахара делает вас восприимчивыми к инфекционным болезням, циркулирующим вокруг вас. Это происходит из-за неспособности вашего организма защищаться от инфекционных болезней.

Нарушение вкуса.

Beautiful woman with red tape on mouth portrait isolated on white

Почти каждый человек воспринимает сладкий вкус как приятный. Ваш язык привыкает к различным вкусам, включая сахар. Исследование, проведенное британскими исследователями, показало, что люди с избыточным весом приукрашивают чувствительность к сладостям и любят сладкие продукты. В том же исследовании было обнаружено, что здоровые участники, которые ежедневно принимали 2 безалкогольных напитка, развили сахарную тягу и притупление вкусовых рецепторов всего через 4 недели.

Мозговая заторможенность.

Что касается исследования в журнале Neuroscience, у мышей, которых кормили по диете, подобной питанию типичного западного общества, наблюдалось снижение функции мозга всего за 2 месяца. Это связано с тем, что высокий уровень сахара влияют на белки и нейротрансмиттеры в мозге, которые регулируют обучение и память. Другими словами, сахар замедляет работу вашего мозга.

Проблемы с кожей.

Способность вашей кожи производить коллаген определяет ее структуру и текстуру. Естественно, молекулы сахара связывают коллаген, чтобы помочь клеткам коллагена распространяться вокруг. Более высокий уровень сахара в организме могут сделать клетки коллагена менее мобильными. В результате это может вызвать жесткость тканей кожи. Тогда ваша кожа теряет эластичность, появляются морщины и другие кожные проблемы.

Кроме того, сахар вызывает клеточное воспаление, что делает вашу кожу восприимчивой к акне и дерматиту. Прыщи могут также образовываться при увеличении производства инсулина и андрогенов. Андрогены стимулируют выработку лишнего кожного сала, которое забивают поры и вызывают прыщи.

Рак.

В конечном счете, увеличение производства инсулина и внутреннего воспаления может вызвать аномальное и быстрое производство клеток в организме. Раковые клетки обычно процветают в сахаре. Это еще одна важная причина, почему вы должны отказаться от сахарной привычки.

Решение.

Лучшие источники сахара – это  те, которые, естественно, встречаются во фруктах. Они также обогащены минералами, витаминами и фитохимическими веществами. Ваша ежедневная рекомендуемая доза сахара зависят от вашего возраста, уровня активности и размера тела.

Вот несколько советов о том, как преодолеть жажду сахара:

  • Избегайте сладких закусок и искусственных подсластителей.
  • Постепенно сократите потребление сахара.
  • Заменяйте сладкие угощения здоровой пищей.
  • Пейте много воды регулярно, чтобы вымыть токсины и избыток сахара.
  • Попробуйте пробиотики, чтобы улучшить способность вашей пищеварительной системы обрабатывать сахар и восстанавливать кишечную флору.
  • Регулярно тренируйтесь, чтобы сжечь сахар, прежде чем организм начнет его копить в виде жира.
Валерия Демчишин

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад