Категории: Интересно

Вот как порядок рождения в семье влияет на личность человека



Задумывались ли вы в детстве о том, почему ваша старшая сестра так любит уединение, рисует картины и гуляет по парку, а вы в то время участвуете в групповом классном мероприятии после школы? Может, кто-нибудь из членов семьи частенько сетовал на то, что вы слишком любите командовать?



Подобные вопросы возникают во всех семьях, поскольку порядок появления ребенка на свет имеет огромное значение!

Психологи определили уникальные черты характера, свойственные первым, средним, последним и единственным детям в семье. Вот как порядок рождения в семье формирует личность человека.

 Популярное: Прощай, мозоль: 7 популярных способов разносить обувь и не умереть от боли

Первый ребенок

Первенец склонен к перфекционизму, поскольку новоиспеченные родители с тревогой прикладывают множество усилий, пытаясь воспитать его правильно. В результате, первый ребенок в семье обычно перенимает такой способ поведения.

Как правило, первенцы налаживают отличные взаимоотношения со взрослыми людьми. Но их поведение может быть слишком осторожным. Они растут довольно тревожными, поэтому им нравится контролировать ситуацию. Эти дети часто считают себя более компетентными, чем их братья и сестры.

Первенцы обычно успешно учатся в школе и охотно выступают на публике. Повзрослев, первые дети становятся усердными работниками, которые преуспевают во многих областях и добиваются в жизни больших успехов.

Качества характера, присущие первенцу:

перфекционист;
ответственный;
лидер;
добросовестный;
предусмотрительный;
успешный ученик;
мотивированный;
властный;
контролирующий;
надежный.

Средний ребенок

Средние дети рождаются в семьях, где уже есть старший ребенок, а также один или несколько младших братьев и сестер. Его родители, как правило, уже более расслабленно относятся к воспитанию и меньше нервничают.

Средние дети сильно отличаются от первенцев. В отличие от первого ребенка, у них обычно нет стремления к перфекционизму. Зато “средние” чувствуют, что им нужно “застолбить” свое место в семье, поэтому всеми способами стремятся получить признание. Также им часто кажется, что они обделены вниманием родителей. Поэтому такие дети могут быть мятежными.

У “средних” отличные социальные навыки. Они умеют дружить, адаптивны, креативны и универсальны.

Качества характера, присущие среднему ребенку:

легко приспосабливается;
независимый;
посредник;
доброжелательный;
общительный;
может быть мятежным;
нуждается в похвале;
миротворец.



Последний ребенок

В современной семье он часто является “вторым”. Его родители уже значительно более расслаблены. Такой ребенок часто получает и обращает на себя внимание, он из тех, кого называют “милыми”. Последние дети используют самые нетривиальные способы привлечь к себе внимание, например, вызывая симпатию у посторонних людей. Они невероятно обаятельны.

Последний ребенок в семье обладает свободным духом, но в то же время всегда в потоке жизни. Ему нравятся приключения, поэтому он не боится рисковать. Он стремится наслаждаться жизнью “здесь и сейчас”.

Уникальная проблема “последних” заключается в том, что любой их поступок не является особенным. Когда первенец впервые ловит мячик, это невероятно умиляет его родителей. Когда “последыш” делает то же самое, это может пройти в семье незамеченным.

Качества характера, присущие последнему ребенку:

коммуникабельный;
обаятельный;
отзывчивый;
простодушный;
веселый;
манипулятивный;
демонстративный;
эгоцентричный.

Единственный ребенок

Единственный ребенок во многом похож на “первенца”. Только эта модель поведения многократно усиливается тем, что в семье нет других детей, которые оттягивали бы на себя внимание родителей. Единственный ребенок часто является отрадой зрелых людей, поэтому может расти перфекционистом. Такие дети очень чувствительны к критике и испытывают большую потребность в достижениях.

Поскольку “единственные” постоянно находятся в центре внимания, они нуждаются в одобрении, излишне сосредоточены на деталях и не умеют расслабляться. Такие черты характера впоследствии могут помешать им найти свое счастье в личной жизни, зато они часто делают блестящую карьеру.

Качества характера, присущие единственному ребенку:

уверенный в себе;
честный;
ответственный;
перфекционист;
привык быть в центре внимания;
ищущий одобрения;
чувствительный;
зрелый для своего возраста;
лидер.

Ребенок, появившийся после большого перерыва

В случае, когда между рождением в семье возникают большие промежутки, такие дети часто берут на себя роль “первенца”, хотя по факту являются “средними” или “последними”.

Приемные дети

Неважно, каким по счету усыновленный ребенок был рожден биологической матерью. Его личностные качества будет определять только очередность старшинства в приемной семье.

Психологи утверждают, что факторы, которые влияют на черты характера, практически никак не связаны с ДНК. По мнению специалистов, в гораздо большей мере личность ребенка формируют его отношения с родителями, братьями и сестрами. А вы согласны с этим утверждением?

Валерия Демчишин

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад