Категории: Интересно

Вот что неприятные запахи тела могут рассказать о вашем здоровье



Как бы нам не хотелось думать, но неприятный запах изо рта является не только результатом несвежести ротовой полости, потому что вы забыли почистить зубы, но и симптомом различных заболеваний! Вам стоит обращать внимание на все запахи, которые выделяет ваш организм. Каждая “нотка” может быть тревожным звоночком.



Популярное: Появившись на светском мероприятии в «Голом Платье» Волочкова не оставила места воображению!

Запах изо рта

1. Фруктовый или сладковатый запах. Это может быть признаком опасного для жизни состояния — диабетического кетоацидоза. Оно связано с нарушением углеводного обмена, возникающего вследствие дефицита инсулина: высокой концентрации глюкозы и кетоновых тел в крови. При этом заболевании могут быть и другие симптомы:

сильная жажда;
обильное мочеиспускание;
слабость;
боли в животе.
Увеличение кетоновых тел в крови может привести к негативным последствиям:

потеря сознания;
опухоль головного мозга;
диабетическая кома;
смерть.

2. Запах аммиака, который иногда называют “рыбным”. Этот запах может быть признаком хронического заболевания почек. Могут пройти месяцы, прежде чем вы узнаете о своем диагнозе, поэтому не стоит игнорировать этот симптом!

Другие симптомы:

потеря аппетита;
усталость;
головные боли;
сухость кожи;
тошнота;
потеря веса.

3. Постоянный плохой запах. Гингивит — ключевая причина этого отвратительного запаха. Это результат воспаления и инфекции десен и периодонтальных связок. Одной из причин может стать плохая гигиена полости рта. Избыток зубного налета и кусочков пищи на ваших зубах позволяют бактериям длительное время воздействовать на ваши десны.

Другие симптомы:

отек десневого края;
покраснение или синюшность десен;
кровоточивость десен;
боль во время чистки зубов.

Запах пота

Запах гниющей рыбы, яиц, мусора или мочи. Это может быть результатом генетического заболевания, известного как триметиламинурия. Оно вызвано мутацией FMO3. Это вещество выделяется с потом, мочой и выдыхаемым воздухом и создает неприятный запах. Эта проблема приводит к тому, что люди начинают страдать от депрессии и изолировать себя, потому что они чувствуют дискомфорт, который исходит от окружающих людей в результате этого запаха.



Запах мочи

1. Резкий запах аммиака. Он возникает при обезвоживании или при бактериальных заболеваниях мочевого пузыря. Когда в вашем организме недостаточно воды, то запах аммиака преобладает. Если же речь идет о бактериальных инфекциях, то это вызвано попаданием бактерий в уретру.

Другие симптомы обезвоживания:

слабость;
головная боль;
головокружение;
учащенный пульс;
сухость во рту.
Другие симптомы бактериальных инфекций в мочевом:

жжение при мочеиспускании;
частые позывы;
боль или давление в спине и нижней части живота;
неестественный цвет у мочи;
усталость;
лихорадка.

2. Запах кленового сиропа. Он является результатом неспособности переваривать определенные аминокислоты, вызванной нехваткой фермента, необходимого для разрушения мяса, яиц и молока. Когда фермент отсутствует, аминокислоты превращаются в кетокислоты, которые накапливаются в организме. Это больше актуально для младенцев. Сладковатый запах исходит как от мочи, так и от пота больного.

Запах ног

Сырный запах. Этот запах исходит от ног, которые всегда потеют, вне зависимости от температуры тела. Пот увеличивает количество бактерий на ногах, что и вызывает этот запах. Причины могут быть разные: плохая гигиена, старая обувь, стресс, гормональный сбой, гипергидроз (состояние повышенной потливости) и даже грибковое поражение.

Запах носовой слизи

Это явление можно встретить во время заболевания синуситом. Как правило, запах не очень резкий, но он присутствует. Синусит – это воспаление придаточных пазух носа, возникающее в качестве осложнения при остром насморке, гриппе, скарлатине, кори и других инфекционных заболеваниях.

Другие симптомы:

головные боли;
заложенность носа;
неприятные ощущения в носу;
обильный насморк.

Как видите, стоит обращать внимание на все тревожные звоночки, которые подает вам организм. Ни один из перечисленных запахов не является нормой! Если вы чувствуете, что что-то из этого списка вас беспокоит, то обязательно обратитесь к врачу!

Валерия Демчишин

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад