Категории: Здоровье

В период вирусов: Укрепите свою иммунную систему с помощью здоровой растительной пищи



Поскольку коронавирус (COVID-19) повлиял на сообщества по всему миру, многие люди задавались вопросом, есть ли шаги, которые они могут предпринять, чтобы оставаться здоровыми. Ежедневные профилактические меры, такие как мытье рук, избегание контактов с больными людьми и соблюдение правил гигиены, могут иметь большое значение для снижения риска заражения вирусами, бактериями и другими патогенами.



Кроме того, есть свидетельства того, что питание и другие меры, связанные с образом жизни, влияют на силу иммунитета и восприимчивость к инфекционным заболеваниям. Влияют ли эти меры на восприимчивость к COVID-19 или на его клиническое течение, пока неизвестно. Однако есть все основания использовать то, что мы знаем о продуктах питания и иммунной защите. Вот что мы знаем сейчас:

Диета
Употребление обезжиренной растительной диеты может помочь укрепить иммунную систему. Иммунная система полагается на лейкоциты, вырабатывающие антитела для борьбы с бактериями, вирусами и другими захватчиками. Было доказано, что у вегетарианцев более эффективные лейкоциты по сравнению с невегетарианцами из-за высокого потребления витаминов и низкого потребления жиров.

Диета с низким содержанием жиров также может быть защитной. Исследования показали, что ограничение пищевых жиров помогает укрепить иммунную защиту. Исследования также показывают, что масло может нарушать функцию белых кровяных телец и что диета с высоким содержанием жиров может изменять микробиоту кишечника, что способствует укреплению иммунитета.



Поддержание здорового веса также может принести пользу иммунной системе. Ожирение связывают с повышенным риском заражения гриппом и другими инфекциями, такими как пневмония. Растительные диеты эффективны для похудения, поскольку они богаты клетчаткой, которая помогает насытиться, не добавляя лишних калорий. Клетчатка также может снизить ИМТ, что связано с улучшением иммунитета. Также было показано, что растительная диета снижает воспалительные биомаркеры.

Витамины, минералы и антиоксиданты
Исследования показали, что фрукты и овощи содержат питательные вещества, такие как бета-каротин, витамин C и витамин E, которые могут повысить иммунную функцию. Поскольку многие овощи, фрукты и другие продукты растительного происхождения также богаты антиоксидантами, они помогают снизить окислительный стресс.

Спать
Нашему телу нужен сон, чтобы отдохнуть и восстановить силы. Без достаточного количества сна мы увеличиваем риск развития серьезных проблем со здоровьем, таких как болезни сердца, болезнь Альцгеймера и ожирение. Недостаток сна также связан с подавлением иммунной функции. Одно исследование показало, что те, кто спит меньше пяти часов в сутки, с большей вероятностью недавно перенесли простуду по сравнению с теми, кто спит больше.

Нужна помощь в засыпании? Попробуйте добавить в свой рацион полезные фрукты, овощи, злаки и бобы. Одно исследование показало, что диеты, богатые клетчаткой и с низким содержанием насыщенных жиров продукти, могут привести к более глубокому и восстанавливающему сну. 

admin

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад