Категории: Интересно

В каких продуктах содержатся пробиотики



Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нам нужно разобраться, а что вообще такое эти пробиотики и как они влияют на человека. Если простыми словами, то это определенные бактерии, которые полезны для организма.



Всем известно, что с раннего детства здоровьне нужно поддерживать. Мало кто решается пренебрегать своим самочувствием. Именно поэтому мы периодически бываем у врача, стараемся отказаться от вредных привычек, едим полезную пищу и тому подобное. Но иногда и этого недостаточно. 

Популярное: Хочешь молодо выглядеть? Вот 6 привычек, которые преждевременно старят кожу

Мало кто знает, что бактерий в теле человека значительно больше, чем клеток самого организма. Большинство этих бактерий расположены в кишечнике, там они выполняют определенные функции — переваривают пищу и тому подобное. Однако, некоторые из этих бактерий относятся к потенциально опасным, но в основном они мирно сосуществуют с другими и никак не влияют на здоровье человека. Но когда человек болеет, и, тем более, когда вынужден принимать антибиотики — это существенно бьет по всему организму. Именно в такие моменты человеку просто необходимо поддерживать свой организм с помощью пробиотиков. 

В последние годы интерес к пробиотиков значительно возросла, но при том, убедительно доказать их эффективность удалось лишь в небольшом количестве случаев. Учитывая что антибиотики убивают бактерии, пробиотики нужно принимать за два часа о употребления антибиотикам, чтобы создать определенную защиту. 

Кроме этого, даже врачи утверждают, что есть моменты, когда просто бессмысленно принимать пробиотики. Для так называемого "укрепления иммунитета" они не совсем подходят. Кроме этого во многих странах Европы запрещено рекламировать йогурты и другие молочные продукты с пробиотиками. И даже большинство врачей не советуют принимать пробиотики для профилактики.
И для того, чтобы все-таки разобраться, почему так много противоречий, нужно выяснить, каким образом пробиотики действуют на организм.

Существует несколько вариантов того, как пробиотики влияют на заболевания:

1)    Принято считать, что пробиотики убивают именно те бактерии, которые опасны для организма;
2)    Пробиотики способны заменить полезные бактерии, которые под воздействием чего-то "умерли";
3)    Пробиотики способны поддерживать необходимое равновесие бактерий в организм человека.

Часто люди не знают, где и как можно приобрести пробиотики, и по этим причинам заказывают в интернете на сомнительных сайтах, но все очень просто. У вас есть два варианта: обычная лавка с продуктами или аптека.
Большинство людей конечно выберет обычный магазин, так как таблетки не в радость. Да и в магазинах выбор продуктов с пробиотиками не малый. 

В каких продуктах содержатся пробиотики



Вот самые популярные продукты, которые содержат пробиотики:

Апельсины, ананасы, яблоки, бананы, авокадо, бобы, дыня, коричневый рис, помидоры, тыква, ячмень, цикорий, лимон, батат, кунжут, карамбола, гуава, чернослив, груша, морковь, красный виноград, капуста, вишня, киви, зеленый перец, зелен, репка, корица, фасоль, арбуз, овес, лимонная трава, просо, манго, кукуруза, папайя, листья маракуйи. И еще, обычный кефир. Все знают о его пользе и с этим трудно спорить. И именно в этих продуктах содержаться пробиотики. 

В каких продуктах еще содержатся пробиотики?

Различные закваски имеют в себе природные пробиотики. При желании, вы можете легко создать индвидуальное меню, где в каждом приеме пищи будут пробиотики.

Как мы видим, обеспечить свой организм пробиотиками совсем не сложно, да и по карману не очень бьет. Главное желание и не переборщить с употреблением. 

Многие из-за невнимательности путают пробиотики с пребиотиками, и в этом также нужно разобраться. Пребиотики и пробиотики — это разные звенья одной цепи. Пробиотики — это «микробы», а пребиотики — это «пища для микробов». Не нужно думать, что пребиотики — это только медицинские препараты. Обычные пищевые продукты также богаты нужными веществами, как и в случае с пробиотиками. Препараты, относящиеся к пребиотиков и пробиотиков, очень часто отпускаются без врачебного рецепта. Но, задумайтесь, стоит или нет их употреблять без меры. 

Пробиотики и дети:

Пробиотики для детей практически не имеют побочных действий. В редких случаях на элементы в составе могут возникнуть аллергические реакции. В таком случае их заменяют другим лекарственным средством.
Противопоказаниями к приему пробиотиков является индивидуальная непереносимость и аллергическая реакция.

Но в любом случае необходимо давать детям пробиотики только посоветовавшись с врачом. Детям полезны пробиотики в случае проблем с пищеварением и кишечником. При запора первое, что прописывают — это пробиотики. Но не нужно думать, что только с помощью пробиотиков можно спасти свой организм, потому что это не так.

Не забывайте и о главных правилах здорового человека:

-Много свежего воздуха;
-Здоровое питание;
-Спорт несколько раз в неделю;
-Много чистой воды;
-Никаких вредных привычек, которые убивают;
-Хорошее настроение.

 

Валерия Демчишин

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад