Категории: Здоровье

Утреннее кофе не всегда может быть полезным — ученые доказали



Крепкий кофе после плохого ночного сна — это то, что нужно многим людям утром, но новые исследования показывают, что, возможно, лучше сначала перекусить.



 

Исследование показало, что употребление кофе первым делом может отрицательно сказаться на контроле уровня сахара в крови — это фактор риска диабета и сердечных заболеваний.

«Мы знаем, что почти половина из нас просыпается утром и, прежде чем что-либо делать, пьет кофе — интуитивно, чем больше мы чувствуем усталость, тем крепче кофе», — сказал профессор Джеймс Беттс, профессор и содиректор Центра. по питанию, физическим упражнениям и метаболизму Университета Бата в Великобритании, в заявлении для прессы.

«До сих пор у нас были ограниченные знания о том, что это делает с нашим телом, в частности, для контроля метаболизма и сахара в крови».

Для своего исследования исследователи из Университета Бата пригласили 29 здоровых мужчин и женщин для участия в трех различных ночных экспериментах с перерывом не менее недели.

В одном из них участники спали нормально ночью, примерно с 23:00. до 7 часов утра, и попросили выпить сладкий напиток утром после пробуждения.

Затем они испытали нарушенный ночной сон, когда исследователи будили их каждый час на пять минут, отправляя им текстовые сообщения, на которые они должны были отвечать, а после пробуждения им давали тот же сладкий напиток.

В другой вечер участники испытали такое же нарушение сна, но на этот раз им сначала дали крепкий черный кофе за 30 минут до употребления сладкого напитка.
Напиток с глюкозой имел такое же количество калорий, что и обычный завтрак.

Они обнаружили, что одна ночь нарушенного сна не ухудшила реакцию участников на уровень глюкозы в крови и инсулин по сравнению с нормальным ночным сном — хотя предыдущие исследования показали, что потеря многих часов сна или многих ночей плохого сна может иметь негативный эффект.



Тем не менее, крепкий черный кофе, употребляемый перед завтраком, значительно повысил уровень глюкозы в крови примерно на 50%, что свидетельствует о том, что употребление кофе после плохой ночи, чтобы перестать чувствовать сонливость, может ограничить способность вашего организма переносить сахар в вашем завтраке.

«Большинство завтраков богаты углеводами (часто сахаром), поэтому справедливо предположить, что такой же эффект будет сохраняться и для других типичных продуктов для завтрака», — сказал он.

«Конечно, если вы съели завтрак с низким содержанием углеводов, особенно сахара, то это, безусловно, уменьшило бы (или даже сняло) всплеск глюкозы в крови, который мы наблюдаем после еды».

По его словам, одним обнадеживающим выводом из исследования было то, что одна ночь нарушенного сна не сильно повлияла на ваш метаболический контроль.

Он сказал, что людям может быть рекомендовано не употреблять крепкий кофе за час до богатого углеводами завтрака. В то время как команда использовала черный кофе для эксперимента, он сказал, что тот же эффект, вероятно, будет наблюдаться с латте или флеш-уайт.

«Молоко усложнило бы сравнение, если бы содержало дополнительные питательные вещества», — сказал он. «Я подозреваю, что эффект кофеина как такового был бы таким же, если бы в него было включено молоко, потому что физиологические эффекты кофеина довольно сильны», — сказал он по электронной почте.

В медицине ведутся большие споры о том, полезен ли кофе для вас или нет. Обширный обзор научной литературы о кофе, опубликованной в British Medical Journal в 2017 году, показал, что употребление трех-четырех чашек черного кофе в день приносит наибольшую пользу для здоровья в целом.

Yura

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад