Категории: Фото

Ученые выяснили, как на самом деле выглядел Иисус Христос. Результат оказался неожиданным! (ФОТО)



Вопрос о настоящей внешности Христа возник еще во времена раннего христианства. Ведь в Новом Завете нет описания внешности Иисуса до его смерти. Потому каждый волен был представлять Спасителя по-своему.



Благодаря церковным изображениям общество привыкло считать Иисуса стройным красивым мужчиной с правильными чертами лица и длинными каштановыми волосами, которые мягкими волнами спадают ему на плечи. Однако нет никакой уверенности, что этот портрет достоверен.


Британские ученые озаботились вопросом настоящей внешности Cпасителя. Отставной медик Ричард Нив возглавил команду, которая должна была воссоздать максимально достоверный облик Иисуса.


Основываясь на достижения судебно-экспертных методик, ученые провели анализ трех черепов мужчин-семитов. Эти черепа принадлежали жителям Галилеи, которые жили две тысячи лет назад. Благодаря этому команда Ричарда Нива построила усредненную модель головы Христа, смоделировав на нее глаза, нос и губы.


Цвет глаз и волос определяли по дошедшим до наших дней фрескам. По ним ученые установили, что с большой вероятностью Иисус имел карие глаза и темные курчавые волосы.



Немало вопросов вызывала и прическа Спасителя. Скорее всего, Иисус по еврейской традиции действительно носил бороду. Но для мужчин того времени считалось бесчестьем носить длинные волосы. Поэтому ученые сделали свой выбор в пользу короткой прически.


Средний рост мужчин того времени составлял 155 сантиметров, а вес около 55 килограммов. Но, учитывая тот факт, что Иисус до 30 лет был плотником, он должен был быть более мускулистым. А работа на свежем воздухе должна была сделать его кожу более смуглой.


Таким образом, предполагаемый образ Христа оказался совсем не таким, каким мы его себе представляли. Впрочем, сам Ричард Нив настаивает на том, что создал скорее усредненный портрет мужчины, который жил в то же время и в том же месте, что и Спаситель. Но большинство экспертов говорят, что этот облик гораздо ближе к настоящей внешности Иисуса, чем канонические изображения. Ведь на основе подобных исследований ученые уже получили портреты выдающихся исторических личностей.


Впрочем, какой бы не была настоящая внешность Спасителя, свой лед в истории он оставил отнюдь не благодаря своим внешним данным. Если ты согласен с этим мнение, то обязательно поделись данной статьей со своими друзьями.

Мартина Голдак

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад