Категории: Фото

Ученые выяснили, что все люди с голубыми глазами имеют эту уникальную особенность! (ФОТО)



Со школьного курса биологии мне почему то больше всего запомнились уроки, на которых мы изучали генетику. Нам на примере желтых и зеленых горошин показывали, какого цвета будут плоды после их скрещивания. А еще рассказывали о цвете глаз у плодовых мушек дрозофил.



После этого, меня стал очень интересовать вопрос: какого цвета будут глаза у ребенка, если у родителей глаза разного цвета? И почему вообще у людей глаза разного цвета?

Оказалось, что не только меня интересовал этот вопрос. Группа ученых под руководством норвежца Ханса Эйберга сделала неожиданный вывод. Оказалось, что все голубоглазые люди в мире произошли от одного человека!

Как известно, первые люди появились на африканском континенте, и изначально они имели темный цвет глаз. Именно поэтому, карий цвет глаз является доминирующим. А голубой цвет глаз возник в результате генной мутации HERC2 из-за которой была снижена выработка меланина в радужной оболочке глаза .



Кроме того, в отличии от синеглазых людей, у голубоглазых гораздо выше плотность коллагеновых волокон стромы глаза. И чем больше плотность этих волокон, тем светлее их глаза.

По рассчетам ученых, первый человек с этой мутацией появился около 7-10 тысяч лет назад. И все остальные голубоглазые люди являются его далекими потомками!

Конечно же, Библия учит нас тому, что все люди — братья. Но как-то в голове не укладывается, что все голубоглазые люди в мире произошли от одного человека! Наверное, он был очень плодовитым!

А каково твое мнение по этому поводу? Веришь ли ты этим исследованиям, или считаешь, что это очередное открытие из разряда «британские ученые обнаружили»?

Мартина Голдак

Share
Опубликовано
Мартина Голдак

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад