Категории: Интересно

Ученые рассказали, что помогает при Альцгеймере



Хорошие отношения с людьми могут замедлить старение мозга. К такому выводу пришли американские ученые.



Они проанализировали работу памяти у пенсионеров, у которых много друзей, и у их менее общительных сверстников. В исследовании участвовал 31 человек в возрасте от 80 до 96 лет с выдающимися когнитивными способностями и 19 их сверстников со среднестатистическими показателями мозговой деятельности.

Популярное: 7 вещей, которые никогда не выйдут из моды

Ученые просили добровольцев запомнить и назвать 15 показанных им объектов. В результате эксперимента выяснилось, что участники первой группы намного лучше справились с этой задачей. После этого все испытуемые должны были заполнить анкету, сообщается в научном журнале PLOS One.




Они отвечали на вопросы о своих социальных связях, отношении к самому себе и окружающему миру, а также о целях в жизни. При последующем анализе специалистам удалось выявить закономерность: чем больше друзей было у участника исследования, чем теплее было их общение, тем лучше он справлялся с заданием.


Таким образом, авторы работы сделали вывод, что социальные связи играют важную роль в остановке процесса нейродегенерации с возрастом. Тем не менее, как отмечают ученые, этот вопрос нужно изучать и далее – с использованием большего количества участников из разных возрастных групп.


В исследовании отмечается, что память является одной из самых важных и одновременно уязвимых для старения когнитивных функций. Ее ухудшение тесно связано с развитием нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера или Паркинсона.


Ранее бразильские ученые пришли к выводу, что йога позволяет пожилым женщинам сохранять внимание и память. В ходе МРТ-исследования они проверили различия коры мозга у практикующих йогу дам и тех, кто никогда ею не занимался. В итоге выяснилось, что у поклонников индийской гимнастики отмечается значительное утолщение префронтальной части коры, которая и отвечает за когнитивные функции. 

Валерия Демчишин

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад