Категории: Здоровье

Ученые нашли заметный симптом, который может указывать на гипертонию



Высокое кровяное давление возникает, когда сила, с которой кровь давит на стенки артерий, становится слишком большой. Тогда сердцу приходится работать интенсивнее, чтобы перекачивать кровь по телу, а это увеличивает риск возникновения сердечного приступа. Часто высокое артериальное давление называют тихим убийцей, потому что он обычно не имеет симптомов, пишет Express.



 

Однако, многие исследования показали, что это может быть не совсем так. Например, одно исследование предполагает, что может существовать связь между высоким кровяным давлением и частотой приступов носового кровотечения.

Эпистаксис — это медицинский термин для обозначения кровотечения из носа.

Взаимосвязь между носовыми кровотечениями и гипертонической болезнью является предметом длительных споров. Целью исследования, опубликованного в Saudi Heart Association, было оценить взаимосвязь между носовыми кровотечениями и гипертонией.

Исследование проводилось в Медицинском центре Олая (Эр-Рияд) в течение 11 месяцев.



В общем 80 пациентов были разделены на две группы: Группа A состояла из 40 пациентов, у которых наблюдался эпистаксис, а Группа B, которая также включала 40 пациентов, служила контрольной группой. Для всех пациентов проводился 24-часовой амбулаторный мониторинг артериального давления. Наблюдение велось в течение трех месяцев.

В конце исследования было установлено, что носовые кровотечения чаще возникали у тех пациентов, которые имели в анамнезе артериальную гипертензию. Также наблюдалась положительная корреляция между количеством нападений носового шага и показателями артериального давления.

Исследователи пришли к выводу, что "риск рецидива эпистаксиса был выше у пациентов с гипертонической болезнью, а более высокое кровяное давление сделал управления эпистаксисом сложнее". То есть пациенты, которые страдали от высокого кровяного давления, сталкивались с носовыми кровотечениями значительно чаще.

Поэтому если вы часто страдаете от носовых кровотечений, это должно стать поводом проверить показатели вашего артериального давления и, при необходимости, посетить семейного врача.

Yura

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад