Категории: Истории из сети

У мамы Степы денежек же на обед нет, он после нас доедает… Вот я ему свою порцию и отдала



Моя дочь учится во втором классе, их там больше 20 деток. По материальному положению у нас семьи разные, есть и очень состоятельные, и малоимущие. Но есть один мальчик, семья которого прям очень нуждающиеся.



Мальчишка — Стёпка сам очень хороший, мама тоже адекватная. Раньше жили как все нормальные люди, а потом в один день папаша решил, что он наигрался в семью и ушёл. А там уже не до них – у него новая большая любовь, не до прошлой семьи.

Она конечно подала на алименты, но там копейки – бывший муженек ушлый оказался, мигом работу поменял, где минимальный доход, сама работает, но у нее больная мать, пенсии которой едва хватает на лекарства.

Степка ходит всегда чистенький, но видно, что форма поношенная, на физкультуру месяц ходил в школьных туфлях – кроссовок не было. И никогда Степкина мама не жаловалась. О том, как они перебиваются общая знакомая рассказала, а та по секрету всему свету.

Уроков у дочки 5-6 в неделю. К концу занятий дети уже голодные, поэтому обедают в школе.

Забирала однажды дочь домой, говорит, что ужас как кушать хочет. Ну и спрашиваю.

— А чего ты голодная? У вас же обед после 3-го урока? Ты не ела или не кормили?
— Мам, я сегодня не ела.
— Почему? Не вкусно было?
— Не знаю, наверное, вкусно.
— Катюша, ты мне толком объясни, что случилось?
— Мам, ты только не ругайся. У мамы Степашки денег же на обед нет, он после нас доедает. Мы на физкультуре набегались и все съели, а я опоздала на обед. Последняя захожу, моя порция стоит, а Стёпка голодный остался. И мне его так жалко вдруг стало, что я ему отдала свою еду.

У меня аж слёзы накатились, с одной стороны меня, конечно, не устраивает, что Катька голодной осталась, а с другой стороны радуюсь, что у меня такая добрая девочка растет.

Спустя неделю у нас родительское собрание. Ну и начался базар-вокзал.



Тут одна из мам подняла вопрос питания. Говорит, что её не устраивает, что Стёпа доедает за всеми, мол своим видом детям аппетит портит, то выпрашивает что-то. Хотя я с Катей разговаривала – не просит он, сидит в сторонке пока все не пообедают. Дети просто сами добрей родителей, кто яблоком поделится, кто котлету свою отдаст.

Все дружно загудели, мама Стёпы уже красная как рак. Прям целые дебаты запретить или нет ее сыну вообще в столовую заходить.

Вот есть у нас мама – Оксана, у них льготное питание. Почему у Стёпиной семьи его нет – не знаю, но толи документы собрать не смогли, толи не попадают в списки льготников. А Оксана сама не богатая. Там детей целый выводок. И вот встаёт она и говорит:

— Уважаемые родители, минуту помолчите и дайте сказать. Вы себя слышите? Сейчас мы обсуждаем запретить или нет ребёнку заходить в столовую, чтобы доесть за вашими детьми! Какими вы планируете вырастить детей? Вырастут ли отзывчивые и добрые люди, родители которых куском хлеба попрекают маленького товарища своих детей? При это дети же сами делятся. Дети мудрее всех нас. У нас есть два варианта: продолжать этот балаган, травмируя ребёнка или может быть поступим по-взрослому? Я предлагаю просто взять и скинуться на питание Стёпки. Мальчик хороший, никого не обижает, со всеми дружит. Это один ребёнок, всего лишь ребёнок. От 50 рублей тут кто-то обеднеет?

Мама Стёпы стала робко возражать, а Оксана открыла кошелёк, достала двести рублей и положила на стол. Гробовая тишина. Все молчат. Потом отец одной девочки встаёт и тоже идет к столу. А дальше цепная реакция. Одна мамаша только, кстати из обеспеченных что-то фыркнула и не стала скидываться.

Сумму наложили практически на питание в школе до конца учебного года.

Через два дня пришла дочка, счастливая и довольная, говорит мне:
– Мам, представляешь, теперь Степка с нами ест, он такой довольный!

Валерия Демчишин

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад