Категории: Здоровье

Три популярных продукта, которые могут навредить организму при простуде



Оказывается, что не все продукты, которые нам советуют при простуде эффективны и полезны. Сейчас мы попробуем разобрать самые популярные из них и объяснить, почему именно лучше ими не злоупотреблять во время заболевания.



 

Продукт, который зря советуют при простуде: цитрусы.

Cчитается, что простуженным нужно больше витамина С. Однако простуда или ОРЗ (острое респираторное заболевание) характеризуется воспалением и нарушением в слизистых. Кислый сок цитрусовых фруктов, попадая на воспаленную слизистую, только станет для нее дополнительным раздражением.

 

Продукт, который зря советуют при простуде: малиновое варенье.

По словам эксперта, пить чай вприкуску с малиновым вареньем — плохая идея при простуде. Дело в том, что сахар является идеальной питательной средой для бактерий, постоянно живущих на слизистой. Сладкое варенье, что попадает в рот, затем в пищевод и желудок, повышает риск бактериальных осложнений. Кроме того, сахар подавляет активность клеток-макрофагов, которые стимулируют иммунную защиту.




Продукт, который зря советуют при простуде: чай.

Такие напитки, как чай и кофе, содержащие много кофеина, блокируют антидиуретический гормон и дает мочегонный эффект. Организм обезвоживается, и в результате этого снижаются объем и циркуляция крови. Иммунитет при этом ослабляется, так как иммунные клетки доносятся до очагов воспаления именно с кровью.

 

Также, оказывается, что головные боли могут вызывать ананасы, бананы, сливы, маринованная сельдь, сушёная рыба, дичь, печень, салями, сыры, соевый соус, шоколад, йогурт, пиво, некоторые вина, особенно красные. Причина болей — амины — вещества, образующиеся в этих продуктах из аминокислот естественным путём или под влиянием бактерий. Самые известные из аминов — гистамин, образующийся в подпорченной рыбе, и тирамин, присущий ряду фруктов, малине и квашеной капусте. Есть ещё серотонин — в бананах, томатах, облепихе, ананасах, крыжовнике, лесных орехах.

Валерия Демчишин

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад