Категории: Интересно

То, что возможно вы не знали о молоке…Какое лучше пить?



Цельное молоко содержит холестерин, который способствует формированию атеросклеротических бляшек в сосудах. Значит, тем, кто следит за своим здоровьем, лучше пить обезжиренное. Казалось бы, это очевидно. Но, оказывается, жизнь шире формальной логики.



Популярное:  Меган Маркл жертвует карьерой ради принца Гарри

 

Опубликованы результаты интересного исследования, проведенного на 40 тысячах человек. Ученые пытались найти связь между употреблением продуктов и возникновением угревой сыпи. Оказалось, что шоколад, мучные и кондитерские изделия, а также копчености не приводят к появлению прыщей. А вот такой, казалось бы, здоровый продукт как обезжиренное молоко однозначно приводит. Достаточно выпивать всего лишь три стакана в неделю!

Молоко мы ценим прежде всего за наличие витамина D. В стакане цельного молока содержится до 10% суточной дозы этого витамина. В обезжиренном его нет совсем. Дело в том, что этот витамин жирорастворимый, а при обезжиривании на производстве его извлекли из молока вместе с жиром. А витамин D нужен нам для того, чтобы кальций, необходимый для роста и развития костей, усваивался организмом.

Но какая связь между обезжиренным молоком и появлением прыщей? Чтобы понять это, нужно вспомнить, что угревая сыпь сигнализирует о том, что у человека много мужского полового гормона тестостерона (это касается и юношей, и девушек). Именно этот гормон провоцирует активную работу сальных желез. Они вырабатывают много кожного сала. Одновременно этот же гормон отвечает за то, что кожа быстро становится ороговевшей. Сочетание большого количества сала и ороговелостей приводит к тому, что поры с жиром закупориваются — и здравствуйте, прыщи!

Так вот при исследовании оказалось, что в обезжиренном молоке содержится много мужских половых гормонов — их дают коровам, чтобы они доились круглый год. Достаточно трех стаканов в неделю, чтобы эти гормоны начинали действовать на пьющих молоко.

Как выбрать молоко



Выбирайте продукт отечественных производителей. Как правило, у них нет денег, чтобы кормить коров гормонами.
Самое полезное молоко — цельное или нормализованное по жирности (от 2,5% жира и выше).

Если любите пить молоко, ищите на упаковке надпись «пастеризованное» — это означает, что оно подвергалось минимальной термической обработке — не больше 90 градусов в течение 15 — 20 секунд. Ровно столько, чтобы убить возбудителей болезней. Срок хранения такого молока невелик. Упаковку необходимо убирать в холодильник, где оно может простоять до семи суток. А открытое нужно выпить в тот же день.

Ультрапастеризованное молоко нагревают свыше 100 градусов в течение 4 секунд. Храниться оно может от 9 до 15 дней, а иногда производители обещают свежесть и до месяца.

Стерилизованное молоко длительно обрабатывают при температуре свыше 100 градусов, поэтому оно может долго храниться и без холодильника.

Важно

Чем старше мы становимся, тем меньше у нас фермента лактазы, способного расщеплять молочный сахар — лактозу. У некоторых людей такого фермента нет с рождения, молоко у них не усваивается. К примеру, в России каждый четвертый взрослый страдает лактазной недостаточностью. Младенцев с такой проблемой вскармливают безлактозными смесями, взрослым рекомендуют выбирать кисломолочные продукты.

Уменьшается риск возникновения варикозного расширения вен, образования тромбов. Проходят боль, отеки и тяжесть в ногах. Кровь активно возвращается к сердцу — и ему легче работать.

Необязательно лежать (или делать стойку на голове) долго. Достаточно проделывать это упражнение минут по пять. Если хотите увеличивать нагрузку, лучше в течение дня несколько раз принять эту полезную позу.

Валерия Демчишин

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад