Категории: Интересно

Страшилки и приметы из детства: почему нельзя рассыпать соль и разбивать зеркала



Редкий запрет от родителей звучал просто «нельзя». Обычно к этому добавлялась фраза, почему нельзя и какие беды за ослушание последуют. Именно такие фразы сегодня мы вам предлагаем вспомнить.



«Не читай за столом — всю память проешь». Понятно, что угроза выдуманная. Другая версия той же поговорки предупреждает, что не стоит есть перед зеркалом. Дескать, красоту проешь. Научных подтверждений этим высказываниям нет и не будет, но на детей действовало.

«Будешь плохо учиться — станешь дворником». Профессия дворника считалась самой непрестижной, и перспектива, что, повзрослев, дети будут мести двор или чистить снег, для родителей была кошмаром. На деле же все было не так страшно. Да, зарплата дворника была небольшой. Но в некоторых регионах людям этой профессии еще и предоставляли жилье.

«Не смотри на сварку — ослепнешь». Правда в том, что при недолгом наблюдении за сварочными работами действительно можно было временно подпортить себе зрение — «поймать зайчика». Серьезные проблемы с глазами начинались, если человек смотрел на сварку с близкого расстояния и дольше минуты.



«Не пришивай пуговицу и не зашивай ничего на себе — память пришьешь». Есть версия, что примета уходит корнями во времена, когда игле приписывались магические свойства. Недаром этот предмет часто фигурирует в разного рода колдовских ритуалах.

«Надел вещь наизнанку — битым будешь». По одной из версий, у славян на платьях и рубахах зачастую вышивались узоры-обереги, которые должны были охранять человека от злых чар. Ну а одежда, надетая наизнанку, лишала обереги своей силы.

«Рассыпать соль — к ссоре». Примета пришла к нам из тех времен, когда соль стоила дорого и рассыпание столь ценного продукта могло спровоцировать ссору.

«Разбить зеркало — к несчастью». Зеркала тоже были недешевым удовольствием, но еще хуже, что считалось, будто разбитое зеркало, в котором было твое отражение, как бы разбивало и твоего зеркального двойника, что не может бесследно пройти для человека.

«Присядь на дорожку». У приметы есть как и историческое, так и бытовое объяснение. В старину считалось, что, если присесть на дорожку, это успокоит домового, который мог бы увязаться за хозяином, оставив дом без присмотра.

Валерия Демчишин

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад