Категории: Интересно

Скрежет зубов



Скрежет зубов



Скрежет зубов очень неприятное явление. Он может встречаться как у взрослых, так и у детей, но несмотря на то, что это явление довольно-таки распространённое, оно отнюдь не безобидно. Научное название этого явления — бруксизм. Иногда его называют феноменом Каролини, в честь учёного, который впервые его описал. Если скрежет зубов продолжается недолго, особого вреда здоровью он не приносит. Как известно, один раз не… И дальше по тексту. Но ежели вас преследует это неудобное и неприятное ощущение в течении продолжительного времени — стоит задуматься и, возможно, обратиться к врачу за помощью.

Определить разницу между случайностью и заболеванием бывает довольно трудно. Единственный точный признак болезни — скрежет зубов продолжается даже во время сна, когда все системы жизнедеятельности человека отдыхают. Самому это выявить невозможно, зачастую домашние слышат неприятный звук, на который невозможно не обращать внимания. И это очень хорошо. Чем раньше вы займётесь решением проблемы, тем лучше. Эффективность лечения часто зависит от того, насколько рано или поздно был поставлен диагноз.

Что же может быть причиной бруксизма? На самом деле, однозначного ответа на этот вопрос не существует.

Но врачи выделяют несколько основных причин:
• просто вредная привычка (если вы привыкли грызть карандаш или ручку, рефлекс может неосознанно сработать во сне, но помните, что таким способом вы можете легко испортить свой привкус);
• зубочелюстные аномалии, такие как неправильный привкус, отсутствие зубов или неподходящий конкретному человеку протез;
• стресс (если человек постоянно скрипит зубами во сне, это свидетельствует о том, что он не может справиться с нервным напряжением в жизни);
• прием алкогольных или наркотических веществ тоже может вызывать бруксизм, ведь очень часто их употребляют для снятия нервного напряжения, с которым не могут справиться самостоятельно;
• болезнь Паркинсона;
• болезнь Гентингтона.

Последние два пункта до сих пор вызывают много вопросов. Зубной скрежет — это не симптом этих неприятных заболеваний, а сопутствующий фактор проблем с нервной системой. То есть, ежели у вас наблюдается эта проблема, это еще не свидетельствует о наличии у вас болезни Паркинсона.



Очень широко распространён миф о том, что скрежет зубов у детей есть верным признаком глистов. Пора перестать верить в этот бред, хотя объяснение его вполне себе научное. Считается, что, если в кишечнике ребёнка живут любого вида паразиты, слюноотделение повышается в несколько раз, что заставляет человека совершать непроизвольные жевательные движения. Но доктора уверенны — это не так. Они провели исследование, которое доказало, что это не так. В эксперименте принимали участие 100 испытуемых, которые страдали от такого явления как бруксизм. Но паразитов нашли только у 2 из 100. Итог, теория, в которую свято верили наши мамы и бабушки — миф.

Но остается один вопрос — как побороть скрежет зубов? Для начала, нужно определить причину, почему человек скрипит зубами. Устранив причину, вы устраните и последствия. Очень часто стоматологи облегчают неприятный симптом при помощи специальных зубных шин, кап и прочих приспособлений, в том случае, если причина зубного скрежета — неправильный привкус или стоматологическая аномалия. Иногда врачи прибегают к гипнозу, если бруксизм — сопутствующее какой-то психологической проблемы.

Питание пациента тоже подлежит тщательному анализу. На время лечения надо отказаться от жирной и мучной пищи и от напитков, содержащих кофеин. Так делают потому, что еда влияет на общий гормональный и эмоциональный фон человека.

Бруксизм лечат и народными средствами тоже. Поскольку чаще всего его причиной является стресс, есть процедуры, которые помогут расслабить нервную систему и помочь избавиться от неприятных последствий нервного напряжения. Успокоительные отвары из трав — самый популярный способ. Еще можно нагреть полотенце и перед сном приложить его к обеим щекам. Челюсти расслабятся под воздействием тепла и, соответственно, скрежет исчезнет.

Но не стоит пренебрегать традиционной медициной. Помните, что причина бруксизма может крыться в чём-то другом, а пока вы пытаетесь избавиться от него народными методами, время для эффективного и быстрого устранения проблемы, может быть упущено

Такие вот дела, дорогие читатели. Неприятная проблема зубного скрежета имеет вполне научное объяснение, и оно далеко от тех басен, в которые мы верили долгие годы. Возможно, вы сталкивались с этой проблемой лично и знаете как быстро и эффективно от неё избавиться? Напишите нам об этом в комментариях или же в личных сообщениях нашей группы на Фейсбуке. А мы ждём ваших ответов. Помните, что ваше мнение важно не только для нашей редакции, но и для целой страны.

Валерия Демчишин

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад