Категории: Здоровье

Специалисты назвали 5 продуктов, которые нужно включить в рацион при гипертонии — вы будете удивлены



Гипертония или высокое кровяное давление является хроническим заболеванием, которое может привести к серьезным осложнениям, таким как болезни сердца и инсульт. Профилактика гипертонии полезна всем, особенно если вы близких родственников, страдающих этой болезнью или поддаетесь влиянию факторов ее риска, пишет News 18.



 

С другой стороны, если у вас уже есть гипертония, вам нужно постоянно держать артериальное писк под контролем, что требует самодисциплины. Обычно людям, страдающим от высокого давления, рекомендуют перейти на рацион, который включает много фруктов, овощей и молочных продуктов с низким содержанием жира, а также умеренное количество рыбы, цельного зерна, птицы и орехов.

В новом исследовании, опубликованном в Scientific Reports, изучался рацион питания более чем 25000 людей из Великобритании. Ученые сделали вывод, что у тех людей, которые увеличили потребление флавонолов, уровень артериального давления уменьшился. Кроме того, оказалось, что эффект от потребления продуктов с высоким содержанием флавонолов, такой же сильный, как от соблюдения средиземноморской диеты или диеты DASH.

Вот несколько продуктов, увеличение потребления которых поможет вам держать артериальное давление под контролем:

Цитрусовые. Апельсины, лимоны и грейпфруты очень богаты витамином С, каротиноиды, фенольные кислоты, синефрин и лимоноиды. Многие исследования показали, что эти питательные вещества помогают снизить уровень артериального давления и предотвращают сердечные заболевания.



Семена тыквы. Большинство видов семян полезные для здоровья людей, страдающих гипертонией, если потреблять их в умеренных количествах. Но именно семена тыквы снижает уровень артериального давления особенно эффективно. Кроме других витаминов и антиоксидантов, в нем в высокой концентрации содержится магний, калий и аргинин. Даже тыквенное масло полезно для пациентов с гипертонией.

Рыба. Жирные сорта рыбы является хорошим источником постного белка, витамина B12, витамина D, кальция и др. Более того, такие виды рыбы, как тунец, скумбрия и лосось, содержат много жирных кислот омега-3, которые помогают контролировать уровень артериального давления.

Ягоды. Потребление черники, клубники, малины, ежевики и других видов ягод способствует снижению уровня артериального давления. Ягоды не только содержат много флавонолов, а и является мощным источником других видов антиоксиднатив, например, антоцианцив. Остальные витаминов и минералов, содержащихся в ягодах, также улучшают состояние здоровья и самочувствие больных гипертонией.

Йогурт. Нежирный йогурт без наполнителей — это полноценное блюдо, которая помогает снизить кровяное давление. Это молочный продукт, содержащий витамины группы В, минералы, такие как кальций, калий и магний, а также белок. Некоторые исследования показали, что потребление трех порций йогурта ежедневно может снизить риск гипертонии на 13%.

Yura

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад