Категории: Интересно

Как приучить кота к унитазу



Если у вас появился маленький друг и он совсем еще не умеет правильно сходить на горшок, тогда наши советы вам помогут. Но как это сделать правильно и не нанести вред вашему котику? Лучше приучать кота к лотку еще с возраста котенка. На самом деле, котят учит ходить в туалет еще его мама, поэтому рекомендуют заводить любимца с двухмесячного возраста. Но нужно обязательно помнить несколько важных моментов.



Итак, как научить кота ходить на лоток?

Нам нужно будет купить лоток и наполнитель. Выбирайте лоток для котенка не высокий, чтобы он мог с легкостью переступить бортик. Когда у вас котик уже имеет годик, можно приобрести и выше. Главное, чтобы было удобно.

Также, вы можете столкнуться еще с одной проблемой, выбор наполнителя. Это важно, потому что их множество. И все зависит от того насколько вам дорог ваш питомец.

Наполнители делятся на следующие виды.

Это древесные наполнители, самые натуральные и ароматные, изготовленные из сосны и кедра.

Следующий вид наполнителя, это химически синтезированный сорбент на основе силикат, визуально довольно привлекательный, но цена его в три раза больше, чем древесного наполнителя. Часто котики пытаются попробовать его на вкус и от этого у них могут быть неприятные стоматиты.

Самый популярный вид наполнителя на основе глины, у него низкая цена, но он прилипает у животного между лапками. И когда котик гулять по квартире будет разносить кусочки глины по полу. С одной стороны дешево, но с другой проблемы с чистотой. Но выбор уже за вами.

И так, мы купили лоток и наполнитель. Для того, чтобы заинтересовать вашего котенка ходить в лоточек, его следует максимально наполнить наполнителем.Ни в коем случае не применяйте силу, ваш новый друг еще не освоил территорию и не адаптировался. Силой вы можете еще больше напугать котенка, наберитесь терпения. Если ваш новый сожитель произвел свою нужду вне лотка, ни в коем случае не поднимайте на него руку, потому что он ничего не вынесет из этого. Лучше возьмите салфетку вытрите и положите в лоток, когда котенок в следующий раз захочет в туалет запах мочи приведет его к лотку и на этот раз он сделает свои дела в правильном месте. 



Важную роль играет расположение самого лотка, как каждый воспитанный котик, ваш любимец не захочет ходить в туалет при всех, поэтому выберите для него скромный и незаметный уголок, где он будет наедине с собой. Наполните и посадите малыша в лоточек, инстинктивно котенок начнет копать ямку и делать свои дела. Ну если у вас совсем молодой котик его надо будет немного проконтролировать, если вы замечаете что котик приседает или прячется по углам, берите его в руки и несите к лотку. Когда котенок сходил в туалет, обязательно похвалите его словесно и поласкайте, так он поймет что сделал все правильно. Самое главное не перестараться с похвалой, всего должно быть в меру.

Приучить кота к унитазу можно от двух месяцев до 15 лет

Для того чтобы наш котик приучился ходить на унитаз, следует запомнить несколько правил. Главное из них, вам следует набраться терпения, потому приучения котика к унитазу займет около двух месяцев.

Первое, двери в туалет должны быть всегда открытыми, чтобы животное спокойно смогло туда зайти. А крышка унитаза поднятой. Далее возьмите горшочек к которому ваш любимец привык, поставьте рядом с унитазом. И постепенно, каждый день на несколько сантиметров, с помощью газет и журналов, поднимаем лоток  пока он не сравнится с унитазом. Затем, с 11 дня по 13, вы аккуратно лоточек из газет перемещаете на унитаз. То есть, постепенно его горшочек перемещаем на плоскость вашего туалета. 

Также, важно запомнить, что лоток вашего котика следует хорошо зафиксировать, с помощью двустороннего скотча. Это делается для того, чтобы когда котик запрыгивал в лоток, чувствовал себя стабильно и не было никаких сомнений. Плохо закрепленный лоточек, и у вашего котика не будет желания именно там сходить в туалет. Если вы заметили, что вашему любимцу не комфортно на одном из этапов, приостановитесь и подождите несколько дней, чтобы у котика все вошло в норму. 

С 16 дня вы убираете лоточек и устанавливаете на унитаз дверцу и засыпьте ее наполнителем к другу четвертой чашки. Котик должен туда запрыгнуть, поискать свой туалет и не найти его, но почувствовав знакомый запах, расслабиться и сходить в специальную чашу, установленную вами. 

Когда котик это сделает вы наполнитель очищаете и выдавливаете первую дырочку в чаше. И с каждым днем, вы эту дырочку делаете все больше и больше,  пока не останется только контур крышки унитаза. После этого ваш любимец будет с каждым днем все больше привыкать ходить в туалет с помощью унитаза.

Есть множество плюсов в приучены кота к унитазу: никакого неприятного запаха, не нужно контролировать качество наполнителя и экономя на покупке этого же наполнителя.
 

Валерия Демчишин

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад