Категории: Истории из сети

Школьник бросился в штормовое море спасать тонущего мужчину. Больше никто не решился



Каким бы жестоким не был наш мир, в нем все ровно остались герои. Они готовы пожертвовать своей жизнью ради спасения других. И чаще всего это совсем незнакомые им люди. Современные герои приходят на помощь в самый нужный момент: когда нужно кого-то вытащить из горящей квартиры, или когда человек тонет. Благодаря таким людям семьи не теряют отцов, детей или матерей.



История, которую мы вам сейчас расскажем, об одном из таких героев. Ужасный случай произошел в августе 2019 года, в Крыму. Там есть санаторий «Гурзуфский», куда люди ездят, чтобы отдохнуть и отвлечься от каждодневной рутины. Летом 2019 туда решил приехать и Алексей Чорный. Парень учится в 7 лицее города Минусинска, что в Красноярском крае.

Однажды Алексей вместе с другом решил пойти на море. Но тогда никто не купался, ведь погода была не очень хорошая: весь день штормило. Лезть в море было очень опасно. Поэтому парни решили просто сидеть на пирсе, любоваться волнами и прекрасным видом. Кто был в Крыму знает, как там красиво. Сложно оторвать глаза.

Парни сидели, разговаривали и вроде бы ничего не предвещало беды. И тут, внезапно, Алексей увидел в море мужчину, который пытался выбраться на берег. Погода была ужасная, почему он залез в море? Волны накрывали мужчину одна за одной. Но он не сдавался, пытался найти в себе силы, чтобы выбраться на берег. Людей тогда была не очень много, а с тех, кто был, никто не решался прийти на помощь. Все боялись.

“В тот день был очень сильный шторм, – рассказывает Алексей Чорный. – Никто не купался в море, да и людей было не много. Мы с другом просто сидели на берегу и смотрели на штурмовое море. И тут я увидел слева от пирса тонущего мужчину. На тот момент он уже не придавал признаков жизни. Но я все ровно решил пригнуть за ним. Тогда я совсем забыл о себе и о своей безопасности”.

Алексей — парень достаточно спортивный, он занимается дзюдо. Но шторм был настолько сильный, что он все ровно с трудом добрался до тонущего мужчины. На тот момент он уже посинел и потерял сознание. Если бы на месте Алексея был не такой спортивный парень, то он вряд ли доплыл бы до тонущего и спас его. Ведь если бы мужчину нашли на 5 минут позже, то было бы уже поздно. Его уже не откачали бы.



Тонущим оказался 43-летний житель Подмосковья Ряжский Михаил. Если бы не Алексей, то он бы не выжил. Парень рассказывает, что в тот момент он совершенно не боялся за себя, он испугался за мужчину. Алексей представил, как ему было бы страшно на месте Михаила. Какую боль он бы испытывал. Поэтому долго не думая, бросился на помощь.

Алексей рассказал журналистам, что собирается поступить в вуз на юриста, чтобы помогать людям. Похоже, рвение всем помогать у него в крови. Как жаль, что с каждым годом таких людей становится все меньше и меньше. Ведь сейчас каждый думает только о себе. Но, как мы видим, все-таки еще остались герои среди нас.

Такой поступок Алексея Черного не остался незамеченным. В середине июня сотрудники МЧС наградили парня медалью «За спасение погибающих на водах». К слову, в том самый день Алексею вручали аттестат об окончании лицея. Такое вот совпадение.

Заместитель начальника 6 пожарноспасательного отряда ГУ МЧС России по Красноярскому краю Андрей Антощенко поблагодарил Алексея Чорного за такой мужественный поступок.

“Мы гордимся тем, что в нашем крае есть еще люди, которые готовы прийти на помощь в самый опасный момент. Даже если это совсем незнакомый человек и если ради него нужно рискнуть своей жизнью. Я очень рад и горд на нашу молодежь! Я благодарю Алексея за такой мужественный поступок от лица всех спасателей. Спасибо!”.

С таких людей, как Алексей Черный, нужно брать пример всем: и взрослым и детям. Парень не побоялся, рискнул собственной жизнью и спас Михаила. Хотя он был не обязан этого делать. Он мог просто дальше сидеть на берегу и сделать вид, что ничего не увидел. Ведь много людей в подобной ситуации поступили бы именно так. Сейчас мир очень жесток, люди становятся равнодушными к окружающим. Но всегда нужно помнить о доброте. И о том, что она потом вам воздастся в сто крат.

А вы были свидетелями таких историй? Или может слышали что-то подобное? Пишите в комментариях, нам будет интересно почитать.

Ирина Троцкая

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад