Категории: Интересно

Сезонный фрукт хурма: вред, польза и опасность!Так можно ли ее покупать детям?



В чем польза и вред природного лакомства, многие не ведают и сегодня, а ведь мясистый плод вечнозеленого листопадного плодово-ягодного дерева семейства эбеновых можно назвать отличным антиоксидантом и настоящим складом витаминов.

 



Однако есть ее рекомендуется далеко не всем. Родилась хурма в Азии, но прекрасно прижилась в Крыму и Краснодарском крае. Ярко-оранжевая ягода созревает к октябрю – ноябрю, но найти ее в магазинах можно в любое время года. Кому этот яркий сочный плод нужно есть прежде всего? А кому от него стоит отказаться или употреблять с осторожностью?

Плюсы:

+ Хурма благодаря высокому содержанию витамина А помогает улучшить зрение, укрепить иммунную, сердечно-сосудистую системы, защитить клетки от воздействия канцерогенов, а значит, снизить риск развития онкологии.

+ Из-за содержания в ягоде магния хурма не дает отложиться камням в почках, прекрасно воздействует на работу сердца, к тому же укрепляет сосуды и помогает справиться со стрессами и неврологическими расстройствами. А еще оранжевый плод нормализует артериальное давление.



+ Пациентам с зобом и гипотиреозом, заболеваниями дыхательных путей и анемией тоже полезно употреблять хурму. Содержащиеся в ягоде пектиновые вещества отлично воздействуют на флору кишечника, восстанавливают баланс между полезными и условно-патогенными бактериями. Есть в хурме и кальций, который укрепляет кости, зубы, ногти, волосы и улучшает кровоток. А еще этот продукт повышает гемоглобин, улучшает обменные процессы, омолаживает кожу и препятствует старению клеток.

Минусы:

— При всей полезности ягоды есть ее можно не всем. Аллергикам нужно отнестись к хурме с осторожностью. Не спешите давать ягоду малышам, пока им не исполнится три года. У грудничков она может вызвать заболевания половой, мочевыводящей, пищеварительной систем.

Помните: из-за крепящего действия хурма может привести к сильнейшим запорам и даже к непроходимости кишечника.

— Нельзя есть хурму на голодный желудок, так как танины и пектины вызывают слипание непереваренных кусочков пищи и в кишечнике образуются камни безоары.

Мартина Голдак

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад