Категории: Интересно

Самый быстрый человек в мире



Мы не можем быть быстрее звука или света, а еще нам никогда не догнать «ракету» с Ямайки на имя Усэйн Болт.



Человек — самое умное существо на планете Земля. Он развивался от каменного века до эры цифровых технологий, продолжая делать то что невозможно. Однако он улучшал не только свой ум, но и свою силу, технику, скорость. Посмотрите только на нынешних гимнастов, и тех, кто начинал этот спорт. В 20 веке мало кто из них повторил и половину нынешних трюков. Еще одним ярким примером развития человека как части силы бодибилдинг.

Популярное: Выбери свою мандалу — и узнай свой тип личности от восточных мудрецов

Появившись почти сто лет назад люди даже не могли подозревать, что когда-нибудь смогут достичь таких грандиозных размеров мышц. Да, конечно на руку сыграло спортивное питание, новинки науки и прочее. Но все равно человек с каждым годом устанавливает новые и новые рекорды.

А не задумывались ли вы над тем, кто он — самый быстрый человек в мире?

По сути бег — это самый первый вид спорта, который официально появился тысячи лет назад в Древней Греции.

Первые олимпийские игры проводились на расстоянии одного стадия — это примерно 193 метров. Впоследствии они умножились на два, а затем и продолжили расстояние до семи стадиев.

Занятия бегом положительно влияет на организм человека. Это хороший способ быстро привести себя в форму, натренировать свое сердце. Также он выступает как профилактическая терапия склероза, тромбов и других сердечно-сосудистых заболеваний.

Первым лучшим бегуном мира официально признано Дональда Липпинкота из США. В начале 20 века на олимпийских играх он одолел стометровку всего за 10.6 секунд.

Второй «молнией» в своей сфере стал американец Джесси Оуэнс. На играх Олимпа (21) что произошли в Берлине в 1936 году он установил рекорд на дистанцию в сто метров, который держался невозмутимым до 1984 года. Он смог завоевать аж 4 медали, тем самым сильно расстроив нацистов на соревнованиях и стал самым ярким спортсменом года.

Но есть человек, который смог порвать все рекорды и надолго войти в историю как самый быстрый человек в мире.

Усэйн Болт — родился в Ямайке в 1986 году. Сейчас он является десятикратным чемпионом мира и девятикратным чемпионом олимпийских игр. Наверное никто не смог собрать столько наград в этой дисциплине за всю жизнь. Свою фамилию «молния» он заслуженно получил после сверхчеловеческих возможностей на дистанциях 200 и 100 метров.

Первый свой забег он принял в Венгрии. Он преодолел свой персональный рекорд и показал всем результат на отметке 21.73 секунд. Однако он прекратил продолжение своих выступлений на стадии полуфинала.



Вторым серьезным испытанием в жизни Болта стал юниорский чемпионат по легкой атлетике среди юношей до 19 лет. Он состоялся на родине спортсмена, а следовательно он чувствовал себя как дома и показал самый лучший результат став самым молодым в мире победителем чемпионата. Однако на этом он не остановился и помог своей сборной завоевать две серебряные награды в эстафетах 4х400 и 4х100 метров.

А в 2003 году он принял участие в мировом юношеском первенстве и снова победил на расстоянии 200 метров. На эстафете одного из участников его команды дисквалифицировали, и они потерпели поражение.

Дебютировал Болт на взрослых Олимпийских играх в Афинах в 2004 году. Однако завершить удачно это выступление ему не удалось и он показал лишь пятый результат, который не позволил ему пройти на следующий этап. 

Следующий год подарил ему еще один шанс на взрослом чемпионата мира. Он уверенно прошел все этапы став первым ямайским спортсменом который смог это сделать. Но в финале из-за травмы он финишировал последним с огромным разрывом от других бегунов.

На олимпиаде в Пекине Усэйна считали уверенным фаворитом, так как за 3 месяца до этого он побил новый рекорд мира. В каждом забеге со стометровки он уверенно приходил первым. Таким образом он смог получить сразу три золота Олимпа и установил несколько достижений: третий за 100 лет кто смог получить награды на дистанциях 100 и 200 метров Олимпиады, также он стал тем, кто смог побить рекорд аж в трех дисциплинах.

На Олимпиаду 2012 он впервые прибыл не фаворитом, ведь не задолго до этого проиграл своему соотечественнику. Однако на этапах и в финале он уверенно преодолел своих соперников и смог стать вторым кто завоевал золото на стометровке второй раз подряд.

Также вместе с командой ему удалось завоевать еще три золотые медали на чемпионате мира 2013 в Москве. Сам Болт никогда не привлекался и не был замечен в употреблении допинга и запрещенных препаратов. Однако в 2008 году из-за этого был дисквалифицирован его партнер по команде, а золотые награды потеряны.

Ученые физики из Национального университета в Мексике пытались выяснить — в чем же исключительный секрет быстрого спортсмена в мире?

Они детально проанализировали его манеру бега, видеозаписи и составили модель которая лишь частично смогла объяснить секрет его успехов.

Анализируя его каждые 0,1 секунды они сделали формулу его бега. Оказалось, что наибольшую скорость спортсмен развивает на расстоянии 9,49 метров после 0,89 секунд от старта. В этот момент его тело развивает мощность в 2,6 киловатт, львиная доля которой расходуется на преодоление сопротивления воздуха. Это помогает ему развить скорость до 12,16 метров в секунду и продолжать поддерживать ее почти до конца забега.

Болт также славится тем, что на пике своей физической формы во время забега он уверенно преодолевает соперников и успевает даже передать привет близкому человеку с трибун.

Валерия Демчишин

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад