Категории: Здоровье

Профилактика и лечение бронхита в домашних условиях





С началом холодов, наш еще не привыкший к сезонным переменам, ослабленный организм легко "хватает" вирусы.

Бронхит — заболевание дыхательной системы, при котором в воспалительный процесс вовлекаются бронхи. Является одной из частых причин обращения за медицинской помощью. В большинстве случаев острого бронхита его причиной является инфекция, например, вирусная или бактериальная, и требуется лечение противовирусными препаратами или антибиотиками. Хронический бронхит может развиваться как осложнение острого, или в результате длительного действия неинфекционных раздражающих факторов, таких как пыль.

В некоторых случаях при бронхите развивается закупорка бронхов из-за отека слизистой оболочки, такой бронхит носит название обструктивного. Лечение бронхита зависит от провоцирующего фактора, типа течения и формы заболевания.

Бронхит – это вирус, который не просто доставляет дискомфорт из-за болезненных симптомов, но и, чаще всего, лечение может затянуться на недели.

Но есть довольно простые методы, как ускорить выздоравливание или предотвратить болезнь.



Во время бронхита рекомендуют ввести в рацион куриный бульон. Бытует мнение, что куриный бульон имеет противовоспалительный эффект, а также уменьшает болезненные ощущения и облегчает дыхание.

Также рекомендуют пить много чая из шиповника, калины или сушеной малины. Такие чаи помогают отхождению мокроты, а витамины борются с вирусом. К тому же, чаи из малины действуют как жаропонижающее.

При бронхите желательно не лежать, так как увеличивается угроза закупорки бронха, а если на улице теплая и солнечная погода – отправляйтесь на прогулку.

Для улучшения вентиляции легких, чтобы снова же не было застоя и закупорки, надувайте шарики – это также поднимет вам настроение.

И, конечно же, необходимо употреблять витамины (в особенности витамин С): апельсины, мандарины, грейпфруты, лимоны, смородину, шиповник, лук с чесноком, а также различные овощные салаты поспособствуют более эффективной борьбе с болезнью.

И вы не успеете оглянуться, как организм поборет вирус и вернется к привычному функционированию. Но, все равно, ощутив, что заболели – обратитесь к врачу для постановления точного диагноза, ведь самолечение может как помочь, так и навредить, если у вас на самом деле не бронхит, а, к примеру, трахеит.

Валерия Демчишин

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад