Категории: Интересно

Правила хранения зимней обуви



Чтобы ваши сапоги и ботинки долго служили и выглядели как новые, их нужно не только аккуратно носить, но и аккуратно хранить. Мы расскажем, как правильно хранить зимнюю обувь!



Популярное: Избавьтесь от грибка ногтя с 3-мя ингредиентами!

Зимней обуви уже давно пришла пора отправиться на антресоли и в коробки, где она будет храниться весь летний сезон.

Как правило, мы не склонны уделять слишком много внимания тому, как именно хранить обувь: чаще всего подготовительные работы заканчиваются на стадии «стерли грязь и упаковали обратно в коробку». И хорошо еще, если так. Бывает, зимняя обувь просто отправляется кучей в коробку или чемодан, где она лежит все лето, деформируясь в процессе. А может произойти неприятность похуже – если рядом окажутся нежная кожа и острый каблук. Одно неудачное движение и – прощайте, любимые сапожки!


Чтобы этого не произошло, не поленитесь потратить некоторое время на достойную организацию зимовки для вашей обуви и продумать, как хранить кожаную обувь и как подготовить обувь к хранению.

Чтобы обувь хорошо сохранилась до следующей зимы, ухаживайте за ней правильно в период носки. Лучше потратить несколько минут на уход за обувью сейчас, чем на покупку новой дорогостоящей пары следующей зимой. Очищайте обувь после прогулки, используйте водоотталкивающие спреи, кремы и пропитки, иначе реагенты, которыми посыпают асфальт зимой, рискуют впитаться в обувь и оставить на ней неприятные белые разводы. Если вы сильно намочили обувь, избежать деформации поможет аккуратная просушка – положите внутрь обуви газету или бумагу, которая не даст обувь ссохнуться.

Приобретая новую пару обуви, не торопитесь выбрасывать коробку – она пригодится вам для хранения. Также мы не рекомендуем вам выбрасывать вкладыши с инструкциями по уходу за обувью – часто в них можно найти полезные дельные советы. Если вы сомневаетесь в том, что средства по уходу помогут сохранить обувь в первозданном состоянии, экспериментируйте с производителями. Высокая цена средства – не всегда гарантия его качества, однако на сегодняшний день на рынке существует действительно революционные средства, в том числе водоотталкивающие, способные полностью предотвратить попадание влаги на поверхность вашей обуви.



Как подготовить обувь к хранению

Смойте влажной мягкой губкой всю грязь с обуви. Можно использовать специальные средства – пены и шампуни. Замшевую и нубуковую обувь почистите щеточкой и соответствующим средством. Промойте начисто подошвы.


Протрите насухо мягкой тряпкой и просушите (вдали от открытого источника тепла). Можно засунуть в обувь смятые газеты, они впитают в себя скопившуюся внутри влагу.
Достаньте стельки, если они съемные, и просушите их.


Обработайте поверхность ботинок и сапог спреем или кремом. Кожаную обувь отполируйте.
Дайте обуви хорошенько просохнуть.


Чтобы обувь сохраняла форму в процессе хранения, положите внутрь специальные деревянные или пластиковые колодки или просто смятую бумагу в достаточном количестве.
Приступайте к упаковке!

Правила хранения зимней обуви

Используйте оригинальные коробки из-под сапог и ботинок. Перед упаковкой сапог в коробки проложите между парой прокладку из мягкой ткани или бумаги наподобие той, что была в коробке при покупке. Подойдут любые виды ткани. Отделять несколько пар обуви друг от друга тканью особенно важно, если вы храните ее в одной большой коробке или чемодане. Тогда каждый предмет лучше обернуть тканью или бумагой – это сохранит первоначальную форму и цвет обуви.
Если у вас достаточно места, обувь можно хранить прямо на полках гардероба.

В крайнем случае, коробки можно задвинуть под кровать. Для правильного хранения в коробках в голенища сапог необходимо вставить специальные подпорки, которые будут держать форму и не дадут коже заламываться.


Храните обувь вдали от батарей и так, чтобы на нее не падали лучи солнечного света. Нагревание негативно сказывается на свойствах кожи


Не убирайте на хранение грязную, влажную, а особенно мокрую обувь. Иначе через несколько месяцев, когда вы решите достать ее и начать носить, вас может ждать неприятный сюрприз. Желательно также застегнуть молнии, пуговицы и кнопки.

Валерия Демчишин

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад