Категории: Здоровье

Полезные свойства красных помидоров: использование томатов в быту и косметологии



Томаты широко используются в косметологии и даже в быту. Можно сказать, что это универсальный продукт, который всегда придет на помощь в сложных ситуациях. Дело в том, что помидоры содержат много полезных веществ, которые приносят пользу не только нашему здоровью, но и внешности.



Уход за кожей

Помидор содержит большое количество витаминов А, С, Е и В6. Эти вещества помогают контролировать уровень кожного сала. Убирая излишки жира, томаты помогают избавиться от прыщей, а витамин В6 матирует кожу и придает ей естественное сияние.

Очищение посуды

С помощью кетчупа можно очистить посуду от пригоревшего жира. Просто нанесите соус на въевшуюся грязь, равномерно распределите и оставьте хотя бы на час. Затем смойте кетчуп мыльной водой. Чистить посуду станет гораздо проще.

Заживляющие свойства

В красных помидорах содержатся витамины А и С, которые ускоряют процесс естественного заживления ран. Все, что вам нужно сделать – раздавить томат и нанести его мякоть на ссадину. Также можно сделать перевязку с помидором и оставить ее на ночь. Не используйте этот метод при аллергии на томаты, а если рана серьезная – лучше обратитесь к врачу.

Восстановление волос

Благодаря высокому содержанию клетчатки, витаминов и минералов, помидоры станут прекрасным средством для ухода за волосами. Маски из томата вернут волосам блеск и мягкость, а также помогут справиться с выпадением волос.

Защита от ультрафиолетовых лучей

В помидорах много ликопина – именно это пигмент придает им насыщенный красный цвет. Данный элемент обладает как омолаживающими, так и солнцезащитными свойствами. Употребление томатов полезно для кожи, а если нанести мякоть помидора на солнечный ожог, то поврежденное место заживет гораздо быстрее.



Ускорение роста ногтей

Медленный рост ногтей и их ломкость связаны с нехваткой биотина в организме. Добавьте в свой рацион больше томатов, а также начните делать помидорные маски для ногтей.

Просто смешайте томатный сок с любым натуральным маслом и окуните ногти в получившуюся смесь. Оставьте средство на 10 минут, смойте водой и нанесите увлажняющее средство.

Устраняет неприятные запахи

После обработки лука или рыбы, запах этих продуктов как будто въедается в кожу рук. Окуните обе руки в томатный сок, оставьте на пять минут, а после промойте с мылом под проточной водой.

Восстановление кровообращения

Красный помидор и его семена – естественные регуляторы кровообращения. При варикозном расширении вен томаты просто незаменимы, так как содержат большое количество витамина С, расширяющего кровеносные сосуды. Можете делать массаж мякотью помидора или принимать ванну с томатным соком.

Увеличивает срок хранения мяса

Мясо – скоропортящийся продукт, который нельзя долго хранить в холодильнике без заморозки. Именно по этой причине для хранения мяса требуется натуральный антиоксидант. Попробуйте смазать стейк мякотью помидора – срок хранения данного продукта увеличится как минимум на несколько часов.

Очищение от экстракта чили

Когда мы режем острый перец, его едкий сок впитывается в кожу рук, так что не следует заниматься разделкой чили и, например, чесать глаз. Чтобы избавиться от капсаицина (жгучего вещества в перце), просто нанесите на руки мякоть томата, а после тщательно вымойте мылом и водой.

Валерия Демчишин

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад