Категории: Интересно

Подарите своим вещам вторую жизнь! Как убрать катышки и ворс с одежды



Все мы хотим покупать такую одежду, которая будет служить долго, не теряя первоначального вида. Но порой даже на дорогих элементах гардероба могут появиться катышки. Это явление неприятное, но решаемое. Смотрятся такие вещи не эстетично, поэтому рекомендуется воспользоваться несколькими методами по удалению катышков и ворса.



Как удалить с одежды шерсть домашнего питомца?

Рекомендуется ежедневно пользоваться пылесосом. Пылесосить следует не только ковры, но и мягкую мебель и домашний текстиль. Также необходимо тщательно расчесывать питомца. 

Как защитить вещи от ворса во время стирки?

При загрузке стиральной машины не помещайте туда вещи до тех пор, пока не удалите с них пух и шерсть. В противном случае все это появится и на других элементах гардероба, полотенцах, постельном белье. Чтобы удалить сторонние частицы перед стиркой, встряхивайте вещи. Если они еще не грязные и со стиркой можно подождать, используйте паровой утюг и только после этого отправляйте вещи в шкаф.

Перед загрузкой стиральной машины проверяйте карманы вещей. Там не должно быть мелких предметов и бумажных салфеток, остатки которых прочно прилипают к тканям. Содержите и стиральную машину и сушилку в чистоте. После каждого пользования протирайте барабан, дверцы и другие места на которых может скапливаться ворс и пух.



Перед каждой стиркой выворачивайте одежду, чтобы минимизировать негативный эффект. Даже если ваша темная одежда не линяет, стирайте ее отдельно от светлой, так как темные вещи имеют тенденцию выделять больше ворса.

Как удалить ворс с темной одежды?

Пух, ворс и катышки сложнее всего удалить с темных элементов гардероба. Для этих целей отлично подойдут специальные машинки и валики. Но если таковых нет под рукой, используйте подручные средства, которые всегда есть в каждом доме. Это скотч и губка. 

Если ворс образовался на вещах во время стирки, не рекомендуется пользоваться сушилкой. Лучше развесьте одежду на свежем воздухе. Ветер сделает свое дело, устранив свободные волокна, освободив вас тем самым от необходимости дополнительной чистки.

Придерживайтесь инструкции по стирке

На каждом изделии имеется инструкция по стирке, сушке и глажению. Всю эту информацию вы найдете на этикетке. Если вы не можете расшифровать значки, то воспользуйтесь подсказками, найденными во Всемирной паутине. Если хотите сохранить вещи презентабельными, не пренебрегайте этими требованиями.

Источник: svitanok.kiev.ua

Ирина Троцкая

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад