Категории: Интересно

Почему нельзя пить алкоголь в сауне



Не секрет, что проводить время в сауне всегда весело. Это здорово, когда у вас есть собственная сауна в вашем доме, и вы можете пригласить своих друзей и семью на вечеринку. Даже собираться со своими близкими в «клубе» где есть сауна может быть очень хорошим местом для встречи друзей. Тем не менее на большинстве вечеринок хозяин или хозяйка обычно захотят подавать алкоголь своим гостям. Слишком много людей не понимают, что высокая температура работающей сауны и опьянение алкоголем просто нельзя сочетать.



Было проведено много исследований, посвященных сочетанию алкоголя и сауны, и ни одно из них не показывает, что это является хорошим сочетанием. В Финляндии (где родилась сауна, и там она популярнее больше всего) обнаружили, что при смешивании тепла и алкоголя в сауне могут произойти серьезные несчастные случаи.

В сауне нет ничего похожего на расслабляющую сессию, чтобы снять напряжение и очистить систему, убивая токсины. Многие люди наслаждаются бокалом вина или коктейлем до, или во время сеанса в сауне, и это означает, что относительно здоровая деятельность может стать потенциально опасной. Многие ошибочно полагают, что тепло сауны поможет им «выпить» алкоголь или «детоксифицировать» другие вещества из своего тела через процесс потоотделения, но это не обязательно так.

Согласно исследованию, проведенному в Финляндии, где большая часть населения регулярно пользуется саунами, во время употребления алкоголя происходит много других несчастных случаев и смертей, связанных с сауной (около 25 в год). Результаты исследования показали, что употребление алкоголя при использовании сауны даже при похмелье привело к увеличению числа несчастных случаев и проблем со здоровьем, в том числе.

Финляндия также является местом проведения довольно необычного вида спорта чемпионата мира по саунному спорту, в ходе которого участники пытаются пережить друг друга в сауне с подогревом, что привело по меньшей мере одному смертельному исходу.

Тем не менее сауны и перегретые паровые комнаты популярны во многих странах, кроме Финляндии. В США, сауны, пот-домики и гидромассажные ванны рассматриваются многими как часть здорового образа жизни. Опасность, по-видимому, связана с комбинацией перегрева вашего тела, особенно когда в вашей крови находится алкоголь.

Температура в сауне обычно устанавливается где-то около 110 C (230 F). Средняя температура тела человека составляет 98,6 F и она лучше всего работает при этой температуре. Когда температура вашего тела  поднимается выше этой температуры, все может пойти не так как должно.



Люди, которые сидят в сауне более нескольких минут подряд, рискуют слишком сильно повысить свою основную температуру тела, что приводит к потенциальной неотложной медицинской помощи. Если эти люди пьют алкоголь они могут уже обезвоживаться и потерять еще больше жидкости . Это будет препятствовать способности организма потеть и остывать.

Кроме того, поскольку алкоголь действует как депрессант в организме, он может замедлить перекачку сердца и кровообращение. Если организм перегревается и обезвоживается, сердце должно работать усерднее. Фактически, во время сеанса сауны на 10-20 минут ваш сердечный ритм может увеличиться на 50-75 процентов, так же как и во время напряженных физических упражнений. Если вы перегреты и обезвожены от алкоголя, ваше сердце не может справляться с нагрузкой правильно.

Человек, который переусердствует в сауне, может испытывать падение артериального давления и сильное тепловое истощение. Это гораздо более вероятно, если человек употребляет алкоголь, а также если он старше или имеет проблемы с сердцем.

Как избежать опасности в сауне

Хотя многие вечеринки или курортные каникулы, которые включают время в сауне, могут показаться забавными — действуйте осторожно. Если вы хотите провести несколько минут в сауне, вы можете сделать это, если будете следовать этим советам, чтобы оставаться в безопасности:

Не используйте сауну, если вы старше, имеете проблемы с сердцем или проблемы с дыханием

Не используйте сауну, если вы употребляли алкоголь

Планируйте выпить свое вино или коктейль после сауны, а не раньше

Ограничьте себя примерно 5-8 минутами в сауне и не подталкивайте себя, чтобы оставаться дольше

Успокойте себя, выпив много воды до, во время и после сауны, чтобы пополнить вашу внутреннюю жидкость, потерянную через потовыделенния

Если вы почувствуете дискомфорт после нескольких минут в сауне, вы должны уйти

Если вы чувствуете головокружение или боль, покиньте сауну

Сауна не для всех, и даже если вы пьете много воды, избегайте употребления алкоголя до или во время и принимайте все другие меры предосторожности при использовании сауны. Вы просто можете не чувствовать себя комфортно в закрытой, отапливаемой атмосфере. Если вы одни из тех людей, которые наслаждаются теплом сауны, просто не забудьте соблюдать осторожность и не употреблять алкоголь!

Валерия Демчишин

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад