Категории: Интересно

Почему нельзя брать с кладбища вещи?



Каждый человек, похоронивший близкого, хотел бы сохранить на память о нем какие-то небольшие вещи. Однако не стоит брать с кладбища вещи усопшего, землю, цветы и найденные безделушки. Мертвые весьма ревниво оберегают свою собственность.



Даже если требуется выбросить разбитую вазу из-под цветов или рюмку с могилы, необходимо заменить вещь аналогичной и только после этого унести испорченный предмет и выбросить в мусорный контейнер, расположенный на территории погоста.

Еще один важный нюанс. Знающий человек никогда не возьмет с собой на кладбище ценные вещи. Они легко могут выпасть из кармана или сумки. Как только потерянная вещь коснется земли, с ней следует попрощаться, отныне она принадлежит покойному. Конечно, можно вернуть себе связку ключей или какой-то предмет, действительно необходимый, оставив откуп. В качестве откупа можно использовать сладости.



Популярное: «Женская трава». Что лечит мелисса

Ни в коем случае не следует подбирать найденную ценную вещь. На кладбищах, особенно старых, часто проводят ритуалы наведения порчи, в том числе смертельной. В качестве платы хозяину кладбища или покойнику, на чьей могиле совершали обряд, оставляют небольшие, но достаточно привлекательные безделушки. Подняв такую вещь и привезя домой, человек рискует взять на себя и часть проклятия, наведенного на жертву.

Если мистические причины запрета кажутся надуманными, стоит решить вопрос, можно ли брать вещи с кладбища, с точки зрения морали. Неужели цветы не растут за оградой погоста? Или земля отличается плодородным составом только здесь? Не слишком ли вульгарно и неприлично обирать могилы?

Собираясь посетить кладбище, необходимо заранее подготовиться к поездке. Нужно снять все украшения и не брать с собой милые сердцу безделушки. В этом случае не придется тревожить покой усопших и расплачиваться откупом за потерянную вещь.

Валерия Демчишин

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад